ENG

Михаил Мишустин подвел предварительные итоги работы налоговых органов в Крымском федеральном округе за первое полугодие 2015 года

Дата публикации: 23.07.2015 15:15 (архив)

Руководитель ФНС России провел селекторное совещание с руководителями территориальных налоговых органов, в ходе которого обсуждались итоги работы налоговых органов в Крымском федеральном округе.

Михаил Мишустин сообщил, что с 1 января 2015 года на территориях Республики Крым и Севастополя действует российское налоговое законодательство. ФНС России были созданы все необходимые условия для интеграции налоговой системы Республики Крым в налоговую систему Российской Федерации.

В результате проведенных организационно-штатных мероприятий в Крымском федеральном округе сегодня созданы 18 территориальных отделений ФНС России, штат которых укомплектован почти на 80%. Комплектование численности территориальных органов проведено в основном за счет сотрудников «старых» налоговых органов.

Также организована регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей и их постановка на учёт в территориальных органах КФО.

Михаил Мишустин напомнил, что государственная регистрация организаций и ИП осуществляется территориальными органами ФНС России с 3 апреля 2014 года. С начала июля 2014 года проводилась перерегистрация юридических лиц, созданных по законодательству Украины.

Сегодня, по данным главы ФНС России, на учет в налоговых органах КФО поставлено более 100 тысяч субъектов предпринимательской деятельности. Так, по состоянию на 1 июля 2015 года зарегистрировано более 33 тыс. организаций и 64,9 тыс. ИП и их число постоянно растет. Только за первое полугодие 2015 года было зарегистрировано более 38 тыс. предприятий, из них более 11,5 тыс. организаций и 27 тыс. ИП.

Кроме того, поставлено на налоговый учет 8,1 тыс. обособленных подразделений, зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации.

В результате работы территориальных налоговых органов КФО налоговые поступления за первое полугодие 2015 года составили 18,5 млрд рублей, что на 80% больше, чем за аналогичный период 2014 года.

Рост наблюдается по всем основным налогам, в том числе: НДФЛ – 7,6 млрд рублей, рост в 1,6 раза; НДС – 4,2 млрд рублей, рост в 2,4 раза; налогу на прибыль – 3,6 млрд рублей – в 20 раз.

Объем поступлений имущественных налогов в бюджеты Республики Крым и Севастополя составил более 477 млн рублей.

Глава ФНС России напомнил, что сегодня на территории Крымского федерального округа действуют все специальные налоговые режимы, предусмотренные Налоговым кодексом для субъектов малого предпринимательства: УСН (с объектом налогообложения «доходы» либо «доходы минус расходы»), патентная система налогообложения, ЕСН, ЕНВД.

Также, уточнен ряд особенностей налогообложения, в частности, при исчислении НДС, акциза и НДПИ с учетом положений нормативных правовых актов, действующих на территории КФО до 01.01.2015.

Федеральным законом от 29.11.2014 № 379-ФЗ введен ряд преференций для участников свободной экономической зоны (СЭЗ):

  • введена ставка 0% по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в федеральный бюджет в течение 10 налоговых периодов, начиная с первого прибыльного;
  • освобождены от налогообложения организации - участники СЭЗ в отношении имущества, учитываемого на балансе и созданного или приобретенного для ведения деятельности на территории СЭЗ, и расположенного в ней. Льгота действует 10 лет с месяца, следующего за месяцем принятия на учет такого имущества;
  • освобождены от земельного налога организации - участники СЭЗ в отношении земельных участков на территории СЭЗ, используемых в соответствии с договором. Срок применения льготы - 3 года с месяца возникновения права собственности на каждый земельный участок.