ENG

Верховный Суд РФ поддержал позицию ФНС России в деле о взыскании задолженности по налогам с взаимозависимой организации

Дата публикации: 01.10.2015 10:32 (архив)

Верховный Суд Российской Федерации, поддержав позицию налогового органа по вопросу взыскания налоговой задолженности с взаимозависимой организации, отказал компании в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Суды апелляционной и кассационной инстанций признали налогоплательщика и вновь созданную компанию взаимозависимыми юридическими лицами, а требования налогового органа о взыскании задолженности по налогам законными.

Налоговый орган провел выездную налоговую проверку, по результатам которой налогоплательщику были доначислены налоги, пени и штрафы на сумму более 49 млн руб.

Однако взыскать указанную задолженность налоговый орган не смог, так как организация перевела свою финансово-хозяйственную деятельность, а также весь штат сотрудников во вновь созданную компанию, которую учредил директор вышеуказанной организации. Кроме того, с начала выездной проверки сократились активы налогоплательщика, созданная компания перезаключила договоры с контрагентами налогоплательщика на тех же условиях, а контрагенты налогоплательщика произвели оплату по договорам строительства объектов на расчетный счет вновь созданной компании.

В связи с этим налоговый орган обратился в суд с заявлением о признании налогоплательщика и вновь созданной компании взаимозависимыми юридическими лицами и взыскании с последней сумм налоговой задолженности в порядке подпункта 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации.