ENG

В УФНС России по г. Москве подвели итоги апрельских Дней открытых дверей

Дата публикации: 24.04.2018 20:00

23 и 24 апреля 2018 года в рамках Декларационной кампании – 2018 в территориальных налоговых инспекциях Москвы прошла вторая за эту весну акция «День открытых дверей» для налогоплательщиков – физических лиц.

По итогам двух дней акции налоговые инспекции Москвы посетили свыше 80 тысяч человек, что на 54% превышает количество налогоплательщиков, принявших участие в акции в мартовской акции. В среднем время обслуживания составляло около 3-х минут, а почти четверть москвичей, посетивших инспекции в «Дни открытых дверей», отчитались о полученных доходах.

Жители столицы, обратившиеся в московские инспекции в Дни открытых дверей, получили практические рекомендации специалистов по заполнению налоговой декларации, консультации по другим актуальным для них вопросам налогообложения, а также комплекты информационных материалов.

В рамках мероприятия многие москвичи также познакомились с онлайн-сервисами ФНС России, подали заявление на присвоение индивидуального логина и пароля, необходимых для доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», с помощью которого можно самостоятельно распечатывать платежные документы, оплачивать налоги через Интернет, направлять обращения в налоговые органы.

Всего за два дня к «Личному кабинету» подключились почти 2,5 тысячи москвичей.

Желающие подключиться к «Личному кабинету» могут сделать это также с помощью подтвержденной учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг (www.gosuslugi.ru), а заявление на подключение подать в МФЦ.

В ходе Дня открытых дверей  24 апреля 2018 года в ИФНС России № 17 по г. Москве состоялась встреча заместителя Руководителя Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве Е.А.Кругловой и начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г.Москве С.В.Хромовой с журналистами.

Спикеры Управления напомнили представителям средств массовой информации, что в этом году налогоплательщики должны отчитаться о своих доходах в срок не позднее 3 мая 2018 года, в связи с чем до конца апреля столичные налоговые инспекции работают в особом режиме – в рабочие дни с 09:00 до 20:00, в субботу – с 10:00 до 15:00.

Большинство налогоплательщиков уже задекларировали свои доходы. По состоянию на  1 апреля 2018 года столичными налогоплательщиками представлено более 198 тысяч налоговых деклараций, что на 5,9% превышает показатель на сопоставимую дату прошлого года. В декларациях заявлена сумма налога к доплате в размере 5,7 млрд рублей. В связи с получением социальных и имущественных налоговых вычетов представлено более 148 тысяч деклараций.


Отчитаться о доходах также обязаны и граждане, получающие доходы от сдачи жилья внаем. По состоянию на 1 апреля текущего года представлено 7,2 тысяч налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ, в которых физическими лицами отражены доходы от сдачи имущества внаем. Сумма налога к доплате, исчисленная на основании представленных деклараций, составляет 223 млн рублей.

Представители столичного налогового Управления подчеркнули, что исполнение обязанности по декларированию доходов не стоит откладывать на последний день. Кроме того, сдать декларацию граждане могут в МФЦ или дистанционно с помощью «Личного кабинета».