ENG

Налоговики разъяснили радиослушателям, как грамотно декларировать свои доходы и заявлять налоговые льготы

Дата публикации: 25.04.2018 17:00

23 апреля 2018 года с 19.00 до 20.00 в интерактивном эфире радиостанции «Вести ФМ» заместитель начальника отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г.Москве Татьяна Мазова и заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Людмила Плотникова обсудили с ведущим программы «Экономический прогноз» Павлом Анисимовым обязательства перед бюджетом, с которыми москвичам лучше разобраться до наступления майских праздников.

Специалисты налоговой службы напомнили радиослушателям, что физические лица обязаны задекларировать свои доходы в срок не позднее 3 мая 2018 года.

Представить налоговую декларацию за 2017 год обязаны, в первую очередь, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Также граждане должны задекларировать доходы, полученные от продажи имущества, которое находилось в их собственности меньше минимального предельного срока владения им, доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, а также в результате сдачи жилья в аренду, выигрыша в лотерею и в иных случаях, перечисленных в статье 228 НК РФ.

В ходе беседы Татьяна Мазова рассказала о порядке получения налоговых вычетов и изменениях в налогообложении доходов физических лиц. Отвечая на вопросы слушателей, она также разъяснила, в каких случаях граждане являются налоговыми резидентами и в каком порядке им следует декларировать доходы.

Людмила Плотникова напомнила слушателям, какие объекты собственности граждан облагаются налогом на имущество физических лиц, подчеркнув, что объектом налогообложения может быть лишь то имущество, право собственности на которое зарегистрировано налогоплательщиком в установленном законодательством порядке.

С 1 января 2018 года пенсионерам предоставляется вычет из налоговой базы по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 6 соток дачного участка. При этом, если пенсионер ранее заявил имеющуюся у него льготу в налоговый орган, то предоставлять дополнительные документы для получения такого вычета ему не нужно. Перерасчет налога будет осуществлен автоматически.

- Вычеты из налоговой базы применяются не только в отношении земельных участков, - отметила Людмила Плотникова. -  Так, при исчислении налога на имущество физических лиц применяются вычеты в размере 20 кв. м от кадастровой стоимости квартиры, 10 кв.м – от кадастровой стоимости комнаты, 50 кв.м – от кадастровой стоимости жилого дома

Заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Людмила Плотникова также напомнила, для каких категорий граждан предусмотрены налоговые льготы, порядок их предоставления, рассказала, как оспорить кадастровую стоимость объектов недвижимости, исходя из которой исчисляются налоги, и как. в таком случае, будет перерасчитан налог в зависимости от результатов рассмотрения заявлений о величине оспариваемой кадастровой стоимости объекта недвижимости.

В рамках беседы представители столичного налогового Управления ответили на многочисленные вопросы слушателей и разъяснили, какая ответственность предусмотрена для налогоплательщиков, не исполнивших в срок свои налоговые обязательства. Они также подчеркнули, что не смотря на то, что Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц проходят 23-24 апреля, москвичи еще могут успеть получить необходимые им консультации специалистов по вопросам налогообложения, обратившись в инспекции города, которые до конца апреля работают в особом режиме. С графиком работы территориальных налоговых органов можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.

Прослушать полную аудиозапись эфира можно по ссылке.