ENG

Налоговики разъяснили радиослушателям, как грамотно декларировать свои доходы и заявлять налоговые льготы

Дата публикации: 22.03.2019 13:33 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

18 марта 2019 года с 15.00 до 16.00 в интерактивном эфире радиостанции «Вести ФМ» начальник отдела налогообложения доходов физических лиц УФНС России по г. Москве Светлана Хромова и заместитель начальника отдела налогообложения имущества физических лиц УФНС России по г. Москве Людмила Плотникова обсудили с ведущим программы «Курс недели» Павлом Анисимовым сроки подачи налоговой декларации, а также форму подачи заявлений на налоговые вычеты и льготы.

Специалисты налоговой службы напомнили радиослушателям, что физические лица обязаны задекларировать свои доходы в срок не позднее 30 апреля 2019 года.

Представить налоговую декларацию за 2018 год обязаны, в первую очередь, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. Также граждане должны задекларировать доходы, полученные от продажи имущества, которое находилось в их собственности меньше минимального предельного срока владения им, доходы, полученные в порядке дарения от физических лиц, не являющихся близкими родственниками, а также в результате сдачи жилья в аренду, выигрыша в лотерею и в иных случаях, перечисленных в статье 228 НК РФ.

В ходе беседы Светлана Хромова рассказала о порядке получения налоговых вычетов и изменениях в налогообложении доходов физических лиц. Отвечая на вопросы слушателей, она также разъяснила, в каких случаях у граждан не возникает обязанность подавать налоговую декларацию.

Людмила Плотникова напомнила слушателям, какие категории налогоплательщиков и на основании каких документов могут получить налоговые льготы по имущественным налогам физических лиц.

В рамках беседы представители столичного налогового Управления ответили на многочисленные вопросы слушателей и разъяснили, какая ответственность предусмотрена для налогоплательщиков, не исполнивших в срок свои налоговые обязательства. Они также напомнили, что москвичи могут получить необходимые им консультации специалистов по вопросам налогообложения, обратившись в инспекции города, которые до конца апреля работают в особом режиме. С графиком работы территориальных налоговых органов можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России.

Прослушать полную аудиозапись эфира можно по ссылке.