ENG

Алексей Лащёнов рассказал о планируемых мерах по совершенствованию администрирования налогообложения имущества

Дата публикации: 09.06.2020 09:30

Какие перспективные предложения по повышению эффективности налогообложения имущества прорабатываются с Минфином России для исполнения распоряжения Правительства РФ, рассказал журналу «Налоговая политика и практика» начальник Управления налогообложения имущества ФНС России Алексей Лащёнов.

Так, предлагается регламентировать прекращение исчисления транспортного налога в случае гибели или уничтожения транспортного средства независимо от даты снятия его с регистрационного учета, принимая во внимание позицию Верховного Суда РФ.

При налогообложении недвижимости и транспортных средств планируется распространить беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот на ветеранов боевых действий. В этом случае льгота предоставляется на основе информации, полученной из Единой государственной информационной системы социального обеспечения в рамках межведомственного взаимодействия с ПФР. Сейчас такой порядок применяется при налогообложении имущества пенсионеров, предпенсионеров, инвалидов ряда категорий, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей.

Также прорабатывается вопрос о снижении налоговой нагрузки в отношении жилых помещений физлиц. Это касается объектов, образованных начиная с четвертого налогового периода, в котором налоговая база определяется в муниципальном образовании по кадастровой стоимости.

Планируется расширить перечень документов, которые физлица могут представлять в налоговые органы через МФЦ. Он может быть дополнен сообщением о наличии недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения, и заявлением о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу.

Подробности читайте в журнале «Налоговая политика и практика» за июнь 2020 года.