ENG

Владимир Мальцев рассказал о мерах поддержки самозанятых в эфире программы «Налоги»

Дата публикации: 22.06.2020 09:30

На вопросы о предоставлении субсидий и «налогового капитала» (вычета) самозанятым, а также распространении специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» (НПД) по стране ответил начальник Управления оперативного контроля ФНС России Владимир Мальцев в эфире программы «Налоги».

Уже сейчас осуществляются выплаты самозанятым в виде субсидий в размере уплаченного ими налога на профессиональный доход за 2019 год, что составляет порядка 1,6 млрд руб. Возврат проходит в беззаявительном порядке – никакие заявления подавать не нужно. Деньги приходят на банковскую карту, которую плательщик НПД привязал в приложении «Мой налог». Владимир Мальцев обратил внимание, что если карта была привязана до 5-го числа месяца, то выплата будет произведена до 20-го числа того же месяца. Если же карта будет привязана после 5-го числа месяца, то выплата будет произведена до 20-го числа уже следующего месяца. Это можно сделать в течение 2020 года.

Владимир Мальцев рассказал о еще одной мере поддержки самозанятых – «налоговом капитале». Это налоговый вычет в размере одного МРОТ (12 130 руб.), который уменьшает сумму начисленного налога на профессиональный доход, а также задолженность и пени по нему, которые уже возникли у самозанятых. Вычет начисляется как уже зарегистрированным самозанятым, так и тем, кто будет регистрироваться в течение 2020 года. Он выплачивается автоматически и уменьшает сумму подлежащего уплате налога. «То есть раз в месяц мы начисляем налог и самостоятельно уменьшаем его на остаток налогового вычета», - сообщил он.

Эксперимент по введению налога на профессиональный доход проходит в 23 регионах. С 1 июля 2020 года субъекты РФ получат право к нему присоединиться. Для этого им необходимо будет принять соответствующий региональный закон. Такие законы приняты уже в 48 субъектах РФ. Владимир Мальцев отметил, что возможность использования режима зависит не от адреса регистрации самозанятого, а от его фактического места работы. Так, если он работает в нескольких субъектах РФ, то при регистрации он может указать любой из этих субъектов по своему выбору.

Подробности смотрите в программе «Налоги».