ENG

В столичном налоговом Управлении прошли публичные обсуждения в онлайн-режиме

Дата публикации: 31.07.2020 13:14

В УФНС России по г. Москве 30.07.2020 состоялись публичные обсуждения по вопросам изменений в валютном контроле и квалификации нарушений по статье 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях.

В мероприятии приняли участие: заместители руководителя и начальники профильных отделов Управления, члены Общественного совета при УФНС России по г. Москве, представители органов исполнительной власти г. Москвы, общественных организаций и налогоплательщики.

Данное мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» от 12.10.2017 года в целях освещения вопросов, связанных с применением валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, разъяснением типовых нарушений в сфере валютного контроля, обсуждением проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков по указанному направлению.

Выступая со вступительным словом, заместитель руководителя столичного Управления И.В. Шульга поблагодарил всех присутствующих за участие во встрече, организованной под эгидой программы стратегического развития Российской Федерации.

Начальник отдела валютного контроля УФНС России по г. Москве А.В. Дубровин выступил с докладом по теме: «Изменения в валютном контроле и квалификации нарушений по статье 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных  правонарушениях».

А.В. Дубровин подробно рассказал о существенных изменениях в валютном законодательстве, осветил типовые нарушения, ответственность за которые предусмотрена статьей 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, привел примеры нарушений.

Подводя итоги результатов проводимой реформы, А.В Дубровин обратил внимание на то, что передача функции органа валютного контроля налоговым органам, привнесла, смещение вектора внимания для налоговых органов, как правоприменителей – в ходе контрольно-надзорной работы на выявление наиболее общественно-опасных нарушений в валютной сфере, для участников внешнеэкономической деятельности – значительные послабления ответственности за нарушение валютного законодательства.

А.В Дубровин также ответил на многочисленные вопросы налогоплательщиков как направленные ранее в адрес организаторов посредством электронной почты, так и поступившие в ходе мероприятия.

Подводя итоги дискуссии, И.В. Шульга подчеркнул значимость внесенных  изменений в законодательство о валютном регулировании и валютном контроле.

По окончанию дискуссии налогоплательщикам было предложено оценить состоявшееся мероприятие с помощью анкеты. Анализ собранных ответов показал, что участники высоко оценивают уровень организации и пользу таких обсуждений, при этом наибольший интерес для них представляют приводимые докладчиками примеры из практики налоговых органов и разбор конкретных ситуаций в формате «вопрос – ответ».