ENG

Анонс журнала «Российский налоговый курьер» № 8, 2010

Дата публикации: 13.04.2010 16:36 (архив)

Сайт журнала «Российский налоговый курьер» www.rnk.ru

Главные новости

Новые документы

· НДС. Контрагентов следует выбирать осмотрительно
Отказ налоговых органов возмещать НДС, если доказано отсутствие должной осмотрительности и осторожности налогоплательщиков в связях с контрагентами, является правомерным. При этом каждое обстоятельство получения налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды носит индивидуальный характер и должно быть подтверждено в ходе налоговой проверки. Данная позиция отражена в письме ФНС России от 11.О2.2О1О № 3-7-О7/84 со ссылкой на судебно-арбитражную практику и позицию Высшего арбитражного суда.

· Налог на прибыль. Проценты за несвоевременное разблокирование счетов в банке учитываются в доходах
Пункт 9.2 статьи 7б НК РФ предусматривает ответственность налогового органа за нарушение им срока отмены решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации в банке или срока вручения представителю банка (направления в банк) решения об отмене приостановления операций по таким счетам. В этом случае на сумму денежных средств, в отношении которых действовал режим приостановления, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику за каждый календарный день нарушения срока. О том, каким образом организация должна учитывать данные проценты в базе по налогу на прибыль, Минфин России проинформировал в письме от 12.О3.2О1О № О3-О3-О6/1/128.

· Отчетность. ПФР разработал инструкцию для ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах
Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н (зарегистрирован в Минюсте России 16 февраля) утверждена Инструкция о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах. В ней, в частности, прописаны механизм регистрации, порядок представления страхователями в ПФР индивидуальных сведений, права и обязанности сторон и т. д.

· Налог на прибыль. При учете расходов поставщик должен руководствоваться в том числе законом о торговле
Расходы, понесенные поставщиком продовольственных товаров в связи с договором поставки, должны быть подтверждены в целях налогообложения прибыли в том числе договором поставки, составленным в соответствии с действующим законодательством. При этом нужно учитывать положения Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», вступившего в силу с 1 февраля текущего года, подчеркнул Минфин России в письме от 19.02.2010 № 03-03-06/1/85.

· Обратите внимание
Страховые взносы. Их сумма учитывается в прочих расходах по налогу на прибыль

· Кратко
Приказом ФНС России от 15.02.2010 № ММ-7-6/54@ (зарегистрирован в Минюсте 23 марта) изменены формы документов, используемые при постановке на учет и снятии с учета российских организаций и физических лиц, утвержденные приказом ФНС России от 01.12.2006 № САЭ-3-09/826@.

· НДФЛ. С процентов, полученных по вкладу в иностранном банке, нужно уплатить налог по ставке 13%
Федеральная налоговая служба дала разъяснения по вопросу налогообложения доходов в виде процентов, полученных по вкладам в кредитном учреждении, находящемся за пределами Российской Федерации (письмо от 24.02.2010 № 3-504/227). Отметим: позиция ФНС России отличается от позиции Минфина России, изложенной в письме от 20.01.2010 № 03-04-05/6-10 (см. новость «Доход в виде процентов по вкладу в иностранном банке учитывается на общих основаниях» // РНК, 2010, № 7 — Примеч. ред.).

· Налог на прибыль. Расходы на обучение работника учитываются вне зависимости от количества часов занятий
В запросе Минфину России организация отметила, что Налоговый кодекс не предусматривает связи между количеством часов обучения работников и возможностью учета расходов на обучение, подготовку и переподготовку работника в базе по налогу на прибыль. Финансовое ведомство согласилось с этим мнением (письмо от 12.03.2010 № 03-03-06/2/42).

· НДФЛ. Когда организация — покупатель ценных бумаг не является налоговым агентом
Налоговым агентом признается доверительный управляющий, брокер, лицо, осуществляющее операции по договору поручения, договору комиссии, агентскому договору в пользу налогоплательщика, иное лицо, признаваемое налоговым агентом в соответствии с Налоговым кодексом (ст. 214.1 НК РФ). Налоговыми агентами также признаются иные финансовые посредники, в частности управляющие компании, осуществляющие доверительное управление имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд. Об этом Минфин России напомнил в письме от 15.03.2010 № 03-04-06/2-32.

· Налоговое администрирование. Налоговые органы не ограничены во времени в отношении выявления недоимки
Законодательством о налогах и сборах не предусмотрено распространение установленного статьей 196 Гражданского кодекса общего срока исковой давности (три года) в отношении выявления налоговым органом недоимки. Об этом сообщает Минфин России в письме от 11.02.2010 № 03-02-07/1-57.

События

· Итоговые цифры. Поступления в бюджет за первые два месяца этого года выросли почти на 20%
На сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru размещена информация о поступлениях администрируемых ФНС России доходов в федеральный бюджет в январе — феврале этого года.

· ФНС России информирует. Перед отправкой смс-сообщения с запросом о наличии задолженности проверьте номер
Федеральная налоговая служба сообщает о том, что выявлены случаи мошенничества с использованием символики и названия ФНС России.

· Проекты. Налоговый кодекс дополнят главой о консолидированной группе налогоплательщиков
Главное финансовое ведомство страны подготовило проект федерального закона, который вводит институт консолидированной группы налогоплательщиков и устанавливает для такой группы налогоплательщиков особый порядок исчисления и уплаты налога на прибыль. Предполагается, что консолидированная группа налогоплательщиков может быть создана организациями в добровольном порядке при условии, что одна компания непосредственно или косвенно участвует в другой компании и доля такого участия в каждой организации составляет не менее 90%.

· Законодательные инициативы. Применение патентной УСН для некоторых видов деятельности сделают обязательным
Как сообщил на Инновационном форуме по малому и среднему предпринимательству общественной организации «ОПОРА РОССИИ» премьер-министр В.В. Путин, Правительство РФ считает необходимым пересмотреть отношение к патентам.

Налоговое администрирование

Из первых уст

· Шевцова Т. В.
Т.В. Шевцова: «Благодаря отказу от тотального контроля и ориентации контрольной работы на зоны риска и выявление схем ФНС России удалось добиться заметных результатов»
Несмотря на сложную ситуацию в экономике и в 2010 году, ФНС России, как и прежде, намерена уделять особое внимание только тем налогоплательщикам, которые входят в зону риска. Это позволяет сконцентрировать усилия и повысить эффективность и качество выездных налоговых проверок. Об итогах контрольной работы за 2009 год и об особенностях работы в 2010 году в интервью журналу рассказала заместитель руководителя ФНС России Татьяна Викторовна Шевцова

Налог на прибыль

· Лапина О. Г.
На что обратить внимание при составлении декларации по налогу на прибыль в 2010 году
Начиная с отчетности за 2009 год организации обязаны представлять Щ в налоговые органы декларацию по налогу на прибыль с учетом изменений, внесенных приказом Минфина России от 16.12.2009 № 135н. Об отдельных нюансах, которые нужно учесть при формировании показателей этой декларации в 2010 году, читайте в статье

· Новоселов К. В.
Как рассчитать налог, если обособленное подразделение ликвидировано
Как организации, принявшей решение о закрытии одного или нескольких обособленных подразделений, рассчитывать и уплачивать налог на прибыль? Что делать, если ликвидированное обособленное подразделение являлось ответственным за централизованную уплату налога в бюджет субъекта РФ?

· Черевадская О. Е.
Если право на применение кассового метода утрачено…
Кассовый метод учета доходов и расходов при исчислении налога на прибыль привлекателен для компаний с небольшой выручкой. Однако тех, кто утратил право на его применение, ждет принудительный пересчет налоговой базы по методу начисления с начала календарного года. В результате может возникнуть недоимка по данному налогу, влекущая начисление пеней за просрочку налогового платежа в бюджет

· Здоровенко А. О.
Налоговый учет расходов при отсутствии доходов
Нередко организация ведет деятельность в течение нескольких отчетных периодов и производит текущие расходы, но доходов не имеет. С подобными ситуациями обычно сталкиваются вновь созданные организации, однако от них не застрахованы и компании, функционирующие уже не первый год. Можно ли учесть расходы при отсутствии доходов, в каком периоде они включаются в налоговую базу? Ответы — в статье

Налог на доходы физических лиц

· Вайтман Е. В.
Заполняем декларацию по НДФЛ за 2009 год
Продолжаем тему отчетности физических лиц по доходам, полученным ими в 2009 году. В предыдущем номере1 были рассмотрены наиболее существенные изменения, внесенные в форму декларации по налогу на доходы физических лиц и порядок ее представления. Разберемся, как заполнить декларацию на примере условного налогоплательщика
Приложения:Образец заполненной декларации (PDF, 3114.5 Кб)

Вопрос — ответ

· Выручка при совмещении УСН и ЕНВД
Организация-комиссионер занимается оптовой реализацией мебели и применяет УСН с объектом налогообложения доходы минус расходы. За реализацию мебели оптом организация получает вознаграждение и учитывает его в налоговой базе по УСН. Комиссионер решил продавать товар комитента и в розницу за отдельное вознаграждение вместе со своим товаром. Какая величина в данном случае будет являться выручкой от деятельности, переведенной на уплату ЕНВД: вся сумма выручки, полученной от реализации товара через розничную сеть, или выручка от реализации собственного товара и агентское вознаграждение за реализацию комиссионного товара через розничную сеть?

Бухгалтерия

Методология

· Полякова М. С.
Горячая линия: составление бухгалтерской отчетности с учетом новых ПБУ
Очередная горячая линия, проведенная редакцией, была посвящена сложным вопросам ведения бухучета и составления отчетности исходя из положений новых бухгалтерских стандартов, вступивших в силу с 2009 года. На вопросы читателей отвечала Марина Сергеевна ПОЛЯКОВА, эксперт журнала «Российский налоговый курьер», аттестованный преподаватель ИПБ России

Отчетность

· Вайтман Е. В.
Как заполнить справку к балансу, или Для чего нужен учет на забалансовых счетах
В форме бухгалтерского баланса, рекомендованной Минфином России, предусмотрено раскрытие информации о наличии ценностей, учитываемых за балансом. Многие бухгалтеры такие сведения не отражают, считая их не важными. Однако практически у каждой организации есть активы и обязательства, подлежащие учету на забалансовых счетах, например имеется арендованное имущество, хранятся чистые бланки трудовых книжек или бланки строгой отчетности, предоставлены или получены гарантии

Социальное страхование

· Кузьмина Ж. В.
О чем следует уведомить ПФР и ФСС России
С вступлением в силу Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ организации, помимо обязанностей по исчислению и уплате страховых взносов в ПФР, ФОМС и ФСС России, теперь должны также информировать государственные внебюджетные фонды, осуществляющие контроль за уплатой указанных взносов, о некоторых операциях

Справочник

На заметку

· Какая ошибка в счете-фактуре может привести к отказу в вычете НДС?
Продавцы товаров (работ, услуг), имущественных прав выставляют счета-фактуры в течение пяти календарных дней со -дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав (п. 3 ст. 168 НК РФ). При этом счет-фактура должен быть заполнен с соблюдением обязательных требований, установленных в пунктах 5, 5.1 и 6 статьи 169 Налогового кодекса. Неверно составленные счета-фактуры не дают покупателю права на вычет суммы НДС, предъявленной к уплате поставщиком (п. 2 ст. 169 НК РФ). С 1 января 2010 года согласно Федеральному закону от 17.12.2009 № 318-ФЗ пункт 2 статьи 169 НК РФ дополнен новым абзацем. В нем говорится, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для неприменения налогового вычета.

Налоговый календарь

· Налоговый календарь

Курсы иностранных валют

· Курсы иностранных валют