Делегация ФНС России во главе с Михаилом Мишустиным принимает участие в заседании Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР

Дата публикации: 11.05.2016 12:30 (архив)

В Пекине проходит заседание Бюро Форума по налоговому администрированию ОЭСР (FTA). В заседании принимает участие делегация ФНС России под руководством главы ведомства Михаила Мишустина, являющегося с 2014 года вице-председателем Форума.

Форум по налоговому администрированию - крупнейшая и наиболее авторитетная международная площадка для обмена опытом и информацией в налоговой сфере, объединяющая руководителей налоговых администраций 46 стран мира. В Бюро Форума входят руководители налоговых ведомств Австралии, Великобритании, Канады, Китая, Индии, Ирландии, Нидерландов, Норвегии, США, России, Франции, ЮАР, Японии.

На пленарном заседании присутствуют главы 43 налоговых администраций и 150 делегатов.

Помимо подготовки к пленарному заседанию и утверждения проекта итогового коммюнике участники заседания Бюро обсудят текущие вопросы международной налоговой повестки: внедрение Плана по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (Плана BEPS) с помощью создания инклюзивного органа, на площадке которого будет осуществляться мониторинг внедрения рекомендаций и проводиться оценка стран; поддержка продвижения Стандарта по автоматическому обмену информацией о финансовых счетах и создание Общей системы передачи данных (Common Transmission System) – транспортной инфраструктуры для внедрения этого стандарта, а также проекта по Электронным услугам и цифровым каналам их предоставления.

В ходе заседания члены Бюро также намерены обсудить проблемы функционирования и направления развития Сети по совместному информационному взаимодействию в области международного налогообложения (JITSIC). Кроме того, будут подняты вопросы о принятии новых членов (Мальдивские острова, Латвия, Грузия) в FTA и об утверждении Рабочей программы Форума на период 2016-17 гг.

Бюро предваряет пленарное заседание Форума, которое продлится до 13 мая. Михаил Мишустин станет модератором одной из рабочих сессий пленарного заседания, посвященной будущему налогового администрирования и Форума.