ENG

Об уплате водного налога и представлении декларации СНТ, осуществляющим забор воды из водных объектов для определенных целей

Дата публикации: 04.05.2021 11:00

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.8 главы 25.2 «Водный налог» Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками водного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водными объектами, подлежащее лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая, что пользование недрами с целью добычи подземных вод для питьевого, хозяйственно-бытового и технологического водоснабжения осуществляется на основании лицензии, выдаваемой в порядке и на условиях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 «О недрах», организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, осуществляющие пользование водным объектом на основании лицензии на пользование недрами, признаются плательщиками водного налога.

Статьей 333.9 Кодекса определены объекты налогообложения водным налогом и установлен закрытый перечень видов водопользования, не являющихся объектом налогообложения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 333.9 Кодекса объектом налогообложения водным налогом признается, в частности, забор воды из водных объектов.
На основании подпункта 13 пункта 2 статьи 333.9 Кодекса не признается объектом налогообложения водным налогом забор воды из водных объектов для орошения земель сельскохозяйственного назначения (включая луга и пастбища), полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан, для водопоя и обслуживания скота и птицы, которые находятся в собственности сельскохозяйственных организаций и граждан.

Из изложенного следует, что не является объектом налогообложения конкретный вид водопользования (забор воды) для определенных целей (в частности, для полива садоводческих, огороднических, дачных земельных участков, земельных участков личных подсобных хозяйств граждан).
Таким образом, в данном случае организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, являясь плательщиками водного налога, водный налог не исчисляют и не уплачивают.

Однако, учитывая положения статьи 333.15 Кодекса, водопользователь, осуществляющий на основании лицензии на пользование недрами вид водопользования в целях, не признаваемых объектом налогообложения водным налогом, обязан в срок, установленный для уплаты водного налога (не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом)), представить в налоговый орган по месту нахождения водного объекта налоговую декларацию по водному налогу, поскольку обязанность представлять налоговую декларацию у организации возникает не на основании исчисленной суммы налога, а на основании признания ее плательщиком соответствующего налога.

Отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности представления налоговой декларации по данному налоговому периоду.

В данном случае налогоплательщик водного налога представляет «нулевую» налоговую декларацию по водному налогу.

Указанные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 30.03.2021 № 03-06-07-02/23243.