ENG

Справку о доходах по форме 2-НДФЛ работодатель обязан выдать налогоплательщику по заявлению

Дата публикации: 07.02.2014 11:00 (архив)

В соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации организация – налоговый агент при невозможности удержать у налогоплательщика – физического лица налог на доходы физических лиц обязана в течение одного месяца с даты окончания налогового периода (календарного года), в котором возникли соответствующие обязательства, письменно сообщить об этом как в налоговый орган, так и налогоплательщику.
То есть при возникновении соответствующих обстоятельств в 2013 году налоговый агент обязан уведомить об этом налогоплательщика.
 
В этом случае, согласно статье 228 Налогового кодекса Российской Федерации, физические лица, получившие доходы, с которых не был удержан налог налоговым агентом (организацией, от которой получен доход), обязаны произвести уплату налога на основании налоговой декларации. Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2013 год следует представить в налоговый орган по месту жительства в срок не позднее 30 апреля 2014 года.
 
В то же время для получения полной информации о своих доходах, предоставленных вычетах и сумме удержанного налога Управление рекомендует налогоплательщикам самостоятельно обращаться (по окончании года или при увольнении) в организации, от которых или в результате отношений с которыми они получили доходы, с письменным заявлением о выдаче справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ. Данное право налогоплательщика закреплено пунктом 3 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации.
 
Справка позволит налогоплательщику самостоятельно определить наличие (отсутствие) у него задолженности по налогу (пункт 5.7 справки по форме 2-НДФЛ) и, соответственно, обязанности по представлению налоговой декларации.