ENG

В столице вводится торговый сбор в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей

Дата публикации: 30.03.2015 15:00 (архив)

С 1 июля 2015 года на территории города Москвы в соответствии с главой 33 «Торговый сбор» НК РФ и статьей 1 Закона города Москвы от 17.12.2014 № 62 «О торговом сборе»  предусмотрено введение торгового сбора.

Торговый сбор является местным платежом и устанавливается в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, занимающихся розничной, мелкооптовой и оптовой торговлей товарами через объекты осуществления торговли (статьи 411, 412 главы 33 НК РФ).

В соответствии со статьей 413 НК РФ к объектам осуществления торговли относятся здания, сооружения, помещения, стационарные и нестационарные торговые объекты и торговые точки, а также объекты недвижимого имущества, используемые управляющими рынками компаниями в деятельности по организации розничных рынков.

На основании пункта 2 статьи 411 НК РФ от торгового сбора полностью освобождаются индивидуальные предприниматели, использующие патентную систему налогообложения, а также налогоплательщики, уплачивающие единый сельскохозяйственный налог.

В соответствии с пунктом 2 статьи 412 НК РФ датой возникновения объекта обложения сбором является дата начала использования указанного имущества для торговой деятельности, а датой прекращения - дата прекращения использования такого имущества для торговой деятельности.

Согласно статье 414 НК РФ торговый сбор является обязательным ежеквартальным платежом и подлежит уплате, даже если объект осуществления торговли использовался хотя бы один раз в квартал.

Уплата сбора производится не позднее 25-го числа месяца, следующего за периодом обложения, т.е. квартала.

В соответствии со статьей 417 НК РФ, за исключением случая, когда плательщик не представил уведомление, сумма сбора определяется им самостоятельно для каждого объекта обложения, начиная с квартала, в котором возник объект обложения сбором, как произведение ставки сбора в отношении соответствующего вида предпринимательской деятельности и фактического значения физического показателя по соответствующему объекту осуществления торговли.

Статьями 2 и 3 Закона города Москвы № 62 установлены налоговые ставки и предусмотрены льготы.

Освобождается от обложения торговым сбором использование объектов движимого или недвижимого имущества для осуществления следующих видов торговой деятельности:

1) розничная торговля, осуществляемая с использованием торговых (вендинговых) автоматов;

2) торговля на ярмарках выходного дня, специализированных ярмарках и региональных ярмарках;

3) торговля через объекты стационарной и нестационарной торговой сети, расположенные на территории розничных рынков;

4) разносная розничная торговля, осуществляемая в зданиях, сооружениях, помещениях, находящихся в оперативном управлении автономных, бюджетных и казенных учреждений.

Освобождаются от уплаты торгового сбора:

1) организации федеральной почтовой связи;

2) автономные, бюджетные и казенные учреждения.

В соответствии с положениями статьи 416 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, которые ведут торговую деятельность, должны будут вставать на учет в налоговой инспекции как плательщики торгового сбора.

При этом плательщик сбора обязан уведомить налоговый орган о каждом изменении показателей объекта осуществления торговли, которое влечет за собой изменение суммы сбора, не позднее пяти дней со дня соответствующего изменения.

Постановка на учет, снятие с учета организации или индивидуального предпринимателя в качестве плательщика сбора в налоговом органе осуществляется на основании соответствующего уведомления плательщика сбора либо на основании информации, представленной уполномоченным органом в налоговый орган.

На орган исполнительной власти города Москвы, выполняющий функции по разработке и реализации экономической и налоговой политики возлагаются полномочия по сбору, обработке и передаче налоговым органам сведений об объектах обложения торговым сбором, а также по контролю за полнотой и достоверностью информации об объектах обложения торговым сбором.

В соответствии с пунктом 5 статьи 416 НК РФ формы уведомлений, а также порядок и состав сведений, указываемых в них, будут разработаны и утверждены Федеральной налоговой службой России. Информация об утвержденных формах уведомлений будет сообщена дополнительно.