ENG

Налоговые органы Санкт-Петербурга подвели итоги работы за 2020 год

Дата публикации: 26.02.2021 16:00

В Управлении Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу состоялась расширенная коллегия об итогах работы налоговых органов Санкт-Петербурга за 2020 год под председательством руководителя Управления А.В. Гнедых.

В работе коллегии приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга А.Д. Беглов, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе В.А. Леонтьев, заместитель руководителя ФНС России К.Н. Чекмышев, председатель Арбитражного суда Северо-Западного округа С.Ф. Маркин, начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по Северо-Западному федеральному округу В.И. Васильев, руководитель Главного следственного управления СК РФ по Санкт-Петербургу А.В. Клаус, вице-губернатор Санкт-Петербурга Э.В. Батанов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге А.В. Абросимов, представители федеральных органов исполнительной власти, прокуратуры, следственного комитета и налоговых органов Санкт-Петербурга.

А.Д. Беглов поблагодарил сотрудников налоговых органов Петербурга за работу и отметил, что минувший год был сложным. Ограничительные меры повлияли на все отрасли экономики. Важно было помочь бизнесу сохранить рабочие места, обеспечить работу промышленности, не останавливать стройки. Несмотря на связанные с пандемией трудности, удалось добиться хороших результатов. Благодаря своевременному поступлению налогов в бюджет город продолжает выполнять все социальные обязательства перед петербуржцами. Так же Губернатор отметил цифровизацию налоговой службы, развитие проактивной составляющей в оказании услуг налоговых органов: «Чем проще уплачивать налоги, тем больше поступит в казну города средств».

Заместитель руководителя ФНС К.Н. Чекмышев в своем выступлении особо отметил рост эффективности взыскания задолженности при одновременном снижении административного бремени. Количество решений на приостановку операций по счетам налогоплательщиков снизилось почти в два раза в основном за счет ранней превентивной работы и использования новых форм взаимодействия. Санкт-Петербург является качественной площадкой для новых методологических, IT и кадровых проектов ФНС. Именно в Санкт-Петербурге была успешно опробована новая архитектура взаимодействия со службой судебных приставов, существенно повлиявшая на результаты работы по взысканию задолженности.

Руководитель Управления А.В. Гнедых озвучил итоги работы налоговых органов Санкт-Петербурга за 2020 год и определил основные задачи до конца 2021 года.

Налогоплательщиками Санкт-Петербурга перечислено в бюджетную систему РФ 2 триллиона 94 миллиарда рублей (на 13% больше, чем в 2019 году):

- в федеральный бюджет - 966 миллиардов рублей (на 31% больше, чем в 2019 году);

- в бюджет Санкт-Петербурга - 580 миллиардов рублей (на 1,5% больше, чем в 2019 году);

- по страховым взносам на обязательное социальное страхование - 548 миллиардов рублей (на 1,2% больше, чем в 2019 году).

По результатам  контрольно-аналитической работы в бюджет поступило 13,5 миллиардов рублей.

За отчетный период по результатам аналитической работы, проведенной налоговыми органами:

- сумма убытка, уменьшенного налогоплательщиками, составила более 17 миллиардов рублей;

- налогоплательщиками самостоятельно уточнены налоговые обязательства на сумму 11 миллиардов рублей;

- по вопросу обоснованности возмещения НДС отказано в возмещении налога на сумму 377 миллионов рублей;

- по уточненным налоговым декларациям, а также в ходе проведения налоговых проверок уменьшена сумма заявленного НДС на 2,6 миллиарда рублей.

По вопросу соблюдения требований законодательства о применении ККТ налоговыми органами города проведено 1,6 тысяч проверок, результативность которых составила 100%. Нарушителям предъявлено административных штрафов  на общую сумму порядка 4 миллионов рублей.

В порядке досудебного урегулирования споров рассмотрено почти 3 тысячи жалоб. Средний процент удовлетворения жалоб составил 17,6% от количества рассмотренных жалоб и 3,9% от оспариваемых налогоплательщиками сумм.

В судах рассмотрено 129 судебных дел по юридическим лицам с участием налоговых органов. Сумма рассмотренных в судах требований по спорам с юридическими лицами составила порядка 9 миллиардов рублей и на 89% удовлетворена в пользу налоговых органов.

В сложный период важную роль сыграл региональный ситуационный центр, который стал платформой для формирования оперативной информации об экономике и состоянии бизнеса, помог Правительству города определиться с мерами поддержки, активно взаимодействовал по экономической и социальной повестке с налогоплательщиками и региональными органами власти. Всего в Управление поступило более 3 тысяч обращений, предоставлены отсрочки по уплате платежей на общую сумму более 3 миллиардов рублей, 144 тысячам петербургских налогоплательщиков, работающих в пострадавших отраслях и обратившихся за получением субсидии, выплачено более 5 миллиардов рублей.

«Мы все проходили проверку на прочность в условиях мировой пандемии и экономической нестабильности. Цифровые технологии, которые использует ФНС России в своей работе, позволили нам быстро перестроиться. Основная часть налоговых услуг перешла в онлайн, а данные, которыми оперирует Служба, обеспечили предоставление адресных мер поддержки гражданам и бизнесу без лишних барьеров», отметил А.В. Гнедых.

Основными задачами до конца 2021 года обозначены обеспечение поступлений налогов и сборов в бюджеты всех уровней, повышение качества налогового администрирования  по всем ключевым направлениям деятельности.