ENG

Сведения о банковских счетах доступны онлайн

Дата публикации: 14.04.2021 13:28

Пользователи электронного сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут получить сведения о своих банковских счетах онлайн.

Для просмотра сведений о банковских счетах (наименование банков, номера счетов, даты их открытия/закрытия, виды счетов и их состояние) необходимо перейти во вкладку «Профиль/Сведения о банковских счетах».

Для получения реквизитов доступа в «Личный кабинет»:

- можно обратиться в любую инспекцию ФНС России, независимо от места постановки на учет, за исключением специализированных.

- в режиме онлайн с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг «Госуслуги». Авторизация возможна только для пользователей, которые обращались для получения реквизитов доступа лично в одно из мест присутствия операторов ЕСИА (отделения почты России, МФЦ и др.);

- с помощью квалифицированной электронной подписи.

Получить сведения о банковских счетах можно также в любой налоговой инспекции (кроме специализированных). Налогоплательщики для получения сведений могут лично обратиться с  запросом, составленным в произвольной форме, предъявив документ, удостоверяющий личность.

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу обращает внимание, что сведения о счетах (вкладах) физических лиц представляются банками в налоговые органы в соответствии с п. 1 ст. 86 НК РФ с 1 июля 2014 года. При  возникновении вопросов, касающихся полученных сведений о банковских счетах, рекомендуется обращаться непосредственно в банки, представившие такие сведения в налоговые органы.