ENG

Алексей Оверчук: ФНС России входит в премьер-лигу налоговых администраций мира по предоставлению электронных услуг

Дата публикации: 24.08.2015 11:00 (архив)

Электронные сервисы, которые ФНС России предоставляет налогоплательщикам, входят в число самых передовых в мире, и это признано мировым налоговым сообществом. Об этом в эфире программы «Налоги» заявил заместитель руководителя ФНС России Алексей Оверчук, подводя итоги прошедшего в Москве Форума по налоговому администрированию ОЭСР.

«Без ложной скромности, мы находимся в премьер-лиге налоговых администраций мира», - подчеркнул Алексей Оверчук.

Он отметил, что добиться таких высоких результатов удалось благодаря молодой и современной налоговой системе.

«Налоговый кодекс появился только в конце 90-х. И с самого начала строился исходя из возможности предоставления услуг в цифровом виде. Естественно, мы попытались не делать чужих ошибок. У нас нет того исторического наследия, которое отягощает работу налоговых органов других стран», - рассказал Алексей Оверчук.

Он также отметил, что во время Форума зарубежные коллеги высоко оценили несколько моментов в работе ФНС России. В частности, растущую популярность сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», к которому меньше чем за три года подключились более 15 млн граждан.

Более подробно об итогах работы Форума, а также какие перспективные направления развития налоговых систем обсуждали участники, смотрите в программе «Налоги».