ENG

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов прошли в Петербурге

Дата публикации: 02.11.2017 14:00 (архив)

Руководитель Управления ФНС России по Санкт-Петербургу В.А. Корязина провела публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов и соблюдения обязательных требований при проведении контрольно-надзорной деятельности вопросам налогообложения при экспорте товаров, работ и услуг.

В обсуждениях приняли участие уполномоченный по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге А.В. Абросимов, представители  Пулковской и Балтийской таможен, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Союза промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, общероссийской общественной организации «Деловая Россия», бизнес-сообщества.

В своем выступлении В.А. Корязина осветила результаты контрольно-надзорной деятельности Управления по администрированию налога на добавленную стоимость организаций-экспортеров, основные изменения законодательства о налогах и сборах последних лет в части применения «0» ставки НДС при экспорте товаров.

Особое внимание было уделено возможностям электронного документооборота между всеми участниками внешнеэкономической деятельности и контрольно-надзорными органами. «К сожалению, правом представлять в налоговые органы реестры ГТД и товаро-сопроводительных документов в электронном виде, экономя свое время и труд, в текущем году воспользовалась только десятая часть от общего количества экспортеров» - отметила руководитель Управления.

С июля этого года в целях сокращения сроков возмещения НДС из бюджета и защиты финансовых интересов организаций, в том числе экспортеров, камеральные проверки деклараций определенной категории налогоплательщиков проводятся в 2-х месячный  срок. Для получения возможности ускоренного порядка завершения проверки сумма НДС, заявленная налогоплательщиком к возмещению из бюджета, не должна превышать совокупную сумму НДС, акцизов, налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченную им за три календарных года, предшествующих дате представления декларации по НДС.

Вторым условием является низкий уровень налогового риска заявленных сумм налоговых вычетов, который определяется по закрытому перечню критериев с помощью специализированного программного комплекса «АСК НДС».

В.А. Корязина напомнила участникам обсуждений о возможности использования интернет-сервисов ФНС России для проявления должной осмотрительности при выборе контрагентов, ускоренного проведения камеральной проверки, исключения случаев нарушения валютного законодательства. Одним из таких сервисов является интернет-сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Участники мероприятия обсудили и другие вопросы правоприменительной практики, в том числе проблемные. Например, ускоренного возмещения НДС при экспорте несырьевых товаров в условиях отсутствия утвержденного Правительства Перечня таких товаров.