Декларационная кампания 2018: пришло время отчитаться о доходах

Дата публикации: 12.02.2018 09:15

Не позднее 3 мая 2018 года обязаны подать декларацию о доходах физические лица, получившие доход:

- от продажи имущества;
- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;
- в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы;
- в порядке дарения;
- иные доходы.

Форма декларации 3-НДФЛ за 2017 год утверждена приказом ФНС России от 24.12.2014  № ММВ-7-11/671@ (в редакции Приказа ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@).

Заполнить и отправить декларацию можно без посещения инспекции в режиме онлайн через Интернет-сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Электронная подпись для подписания декларации формируется в «Личном кабинете» бесплатно.

Получить реквизиты доступа к «Личному кабинету налогоплательщика» можно в любой инспекции, независимо от места жительства, обратившись лично с документом, удостоверяющим личность, и копией свидетельства о постановке на налоговый учет,  либо с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Декларацию на бумажном носителе можно подготовить с помощью программы «Декларация 2017», размещенной на официальном сайте ФНС России в рубрике «Программные средства» и представить в налоговую инспекцию по месту постановки на налоговый учет лично или по почте.

Непредставление декларации в установленный законодательством срок в соответствии со статьей 119 НК РФ влечет привлечение к ответственности в виде штрафа не менее 1000 рублей.

Управление ФНС России по Санкт-Петербургу обращает внимание граждан, представляющих налоговые декларации за 2017 год только с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ, что на них срок подачи декларации – 3 мая – не распространяется. Такие декларации можно представить в любое время в течение всего года.

Подробная информация о порядке декларирования доходов размещена на сайте ФНС России nalog.ru в рубрике «Декларационная кампания».