«Зарплатные» комиссии в помощь налогоплательщикам

Дата публикации: 10.04.2018 14:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Более 3 миллиардов рублей поступило в бюджет Санкт-Петербурга по результатам работы Комиссий по легализации налоговой базы в 2017 году от 4,5 тысяч налоговых  агентов, имеющих критерии риска по НДФЛ (выплаты заработной платы ниже среднеотраслевого показателя, наличие задолженности по НДФЛ). Из них 1 млрд. рублей НДФЛ и 2 млрд. рублей страховых взносов.

Налог на доходы физических лиц – один из основных источников доходов бюджета Санкт-Петербурга. От своевременности и полноты поступления налога в бюджет города зависит финансирование школ, дошкольных образовательных учреждений, развитие транспортной системы города, предоставление бесплатных медицинских услуг, развитие здравоохранения, физической культуры и спорта, работа городского общественного транспорта, содержание дорог, реализация городских программ социальной направленности.

Пользователи сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут самостоятельно проверить суммы выплаченного работодателем дохода, исчисленного и удержанного налога. Сведения содержатся во вкладке «Налог на доходы физических лиц» / «Сведения о справках по форме 2-НДФЛ». Подключиться к сервису можно в любой налоговой инспекции Санкт-Петербурга при наличии документа, удостоверяющего личность и свидетельства о постановке на налоговый учет.

Управление напоминает петербуржцам, что расчет пенсии, больничного листа, получение налоговых вычетов на лечение, обучение, в связи с приобретением жилья проводится только по официальной заработной плате. Не лишайте себя социальных льгот и гарантий. Сообщите о выплате зарплаты «в конверте» в Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу по телефону (812) 740-40-40 или через Интернет-сервис «Обратиться в ФНС России».