ENG

Результаты работы налоговых органов Санкт-Петербурга обсудили на заседании коллегии

Дата публикации: 03.06.2019 12:23

В Управлении ФНС России по Санкт-Петербургу состоялась расширенная коллегия «Об итогах работы налоговых органов Санкт-Петербурга за 4 месяца 2019 года и основных задачах до конца 2019 года» под председательством руководителя Управления А.В. Гнедых.

Управлением и Межрайонными инспекциями за январь - апрель в бюджет и государственные внебюджетные фонды  обеспечено поступление 481 млрд рублей с ростом к аналогичному периоду прошлого года на 15%.

В федеральный бюджет поступления увеличились  на 23% и составили 135 млрд рублей.

В консолидированный бюджет Санкт-Петербурга поступило 205 млрд рублей (с учетом поступлений от налогоплательщиков, администрируемых Межрегиональными инспекциями ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам) с ростом на 22% к уровню прошлого года.

Основная часть доходов федерального бюджета сформирована за счет поступлений НДС (85%), бюджета Санкт-Петербурга – за счет поступлений НДФЛ (40%) и налога на прибыль организаций (39%).

В доходы государственных внебюджетных фондов поступил с начала года 171 млрд рублей страховых взносов с динамикой роста 112%.

По результатам контрольной работы дополнительно начислено 1,3 млрд рублей.

После получения требований налоговых органов о представлении документов или пояснений, а также в ходе проведения выездных налоговых проверок налогоплательщиками самостоятельно увеличены налоговые обязательства на 1,4 млрд рублей, уменьшена сумма убытка на 0,9 млрд рублей.

Всего по результатам контрольно-аналитической работы в бюджет дополнительно поступило 2,9 млрд рублей.

В порядке досудебного урегулирования споров средний процент удовлетворения жалоб составил 16% от количества рассмотренных.

Сохраняется высокий уровень представления интересов государства в суде. Правомерность решений налоговых органов суд признал в 80% случаев. В пользу налоговых органов удовлетворено 86% от суммы рассмотренных судами требований.

Подводя итоги, руководитель Управления обозначил основные задачи до конца 2019 года - сохранить стабильность и укрепить положительные темпы налоговых поступлений и социально значимых страховых взносов, повысить эффективность работы по всем ключевым направлениям.