ENG

В Управлении ФНС России по ЕАО прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 23.03.2018 04:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

22 марта 2018 года Управлением ФНС России по Еврейской автономной области в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» проведены публичные обсуждения в целях освящения результатов правоприменительной практики налоговых органов Еврейской автономной области, руководств по соблюдению обязательных требований за 4 квартал 2017 года, разъяснения типовых нарушений обязательных требований, обсуждения проблемных вопросов, возникающих у налогоплательщиков в связи с переходом на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

В мероприятии приняли участие: руководитель УФНС России по Еврейской автономной области А.Г. Трошин, заместители руководителя и начальники профильных отделов, представители Правительства Еврейской автономной области, уполномоченного по защите прав предпринимателей в Еврейской автономной области, центров технического обслуживания и распространения ККТ, малого бизнеса области и налогоплательщики.

Мероприятие освещалось представителями местных СМИ - ГТРК Бира, РИА Биробиджан и Бествидео РЕН-ТВ - Биробиджан.

Для участников слушаний были подготовлены раздаточные материалы, содержащие информацию о внедрении новой технологии ККТ, об электронных сервисах ФНС России.

Выступая с вступительным словом, А.Г. Трошин объявил о своём назначении руководителем областного Управления и поблагодарил всех присутствующих за участие во встрече.

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела Управления В.В. Пискозубов рассказал о преимуществах новой системы применения контрольно-кассовой техники, в числе которых отметил возможность передачи всех фискальных данных в виде фискальных документов, сформированных с применением контрольно-кассовой техники, в режиме реального времени (online) в адрес налоговых органов через оператора фискальных данных, электронную регистрацию ККТ без посещения налогового органа и без физического предоставления ККТ, вовлечение покупателей в гражданский контроль. Докладчик кратко изложил результаты работы Управления в ходе выполнения второго этапа внедрения онлайн-ККТ и рассмотрел перспективы дальнейшей реализации нового порядка их применения в 2018 году. 

Так, с 1 июля 2018 года при общем количестве зарегистрированных касс свыше 1500, предполагается переход на новый порядок 450 организаций и индивидуальных предпринимателей области, предстоит замена около 1500 фискальных накопителей, при этом пик их замены предполагается на июль 2018 года и составляет более 300 единиц.

С докладом по результатам контрольно-надзорной работы налоговых органов области выступил исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления ФНС России по Еврейской автономной области П.С. Саранчин.

Отмечено, что, при значительном снижении количественных показателей, за счет повышения качества контрольно-аналитической работы, предпроверочного анализа и иных мероприятий по отбору проверяемых лиц, суммовые показатели контрольной работы, такие как доначисление и взыскание находятся на высоком уровне. Показатели за 2017 год по Управлению значительно опережают показатели по 7 группе управлений, к которой относится и Управление ФНС России по ЕАО, результаты контрольной работы на хороших позициях и в целом по РФ.

Так, на одну выездную налоговую проверку по организациям сумма начислений за 2017 год оказалась более, чем в два раза выше уровня прошлого года, что вывело Управление на 15-е место в России.

Доначисления на 1 выездную налоговую проверку по индивидуальным предпринимателям за 2017 год более чем в четыре раза выше уровня прошлого года, что является третьим результатом в РФ.

Взыскание доначисленных сумм по налоговым проверкам за 2017 год так же выше показателей Управления за 2016 год и показателей в среднем по РФ.

Заместитель начальника контрольного отдела Управления Т.В. Авершина рассказала присутствующим об изменениях в законодательстве по администрированию страховых взносов, отметив в своём выступлении наиболее часто встречающиеся ошибки налогоплательщиков при заполнении расчетов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками В.В. Зубанёва выступила с докладом о внедрении в работу налоговой службы специализированных электронных сервисов, призванных обеспечить комфортное взаимодействие налогоплательщиков с налоговыми органами. В докладе отмечены особенности интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика», позволяющего достаточно просто направить декларацию по форме 3-НДФЛ. Выступление сопровождалось демонстрацией видеоматериалов, описывающих работу с электронным сервисом.

В завершении мероприятия участники получили ответы на все интересующие вопросы.

Руководитель Управления Алексей Геннадьевич Трошин объявил о закрытии публичного мероприятия, высказав особую надежду на дальнейшее развитие отношений налоговых органов области с представителями малого и среднего бизнеса.