Через Заявку без ЭЦП можно зарегистрировать ЮЛ или ИП в электронном виде

Дата публикации: 13.09.2018 08:03 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы области обращают внимание граждан на возможность подачи документов на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в электронном виде через интернет.

Наибольшей популярностью среди налогоплательщиков области пользуется Интернет-сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», с помощью которого можно подать предварительную заявку на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Работа с этим разделом сервиса не требует наличия электронной подписи. Для получения документов, подтверждающих государственную регистрацию, необходимо один раз посетить регистрирующий орган (Инспекцию ФНС России по г. Биробиджану Еврейской автономной области, расположенную по адресу: г. Биробиджан, ул. Комсомольская, д. 11А).

Чтобы приступить к работе, необходимо зарегистрировать свой адрес электронной почты (e-mail) в сервисе. Указанный адрес электронной почты в дальнейшем будет использован для авторизации в сервисе и связи с заявителем. Далее необходимо заполнить форму заявления, предложенную сервисом, оплатить госпошлину в режиме онлайн либо через любой банк. Оплата госпошлины подтверждается вводом реквизитов платежа. Теперь заявка может быть отправлена.

Сообщение о результатах рассмотрения заявления направляется налоговым органом на адрес электронной почты, указанный заявителем, в течение 3 рабочих дней с момента подачи электронной заявки. Единый центр регистрации обращает внимание, что за получением комплекта документов, подтверждающих регистрацию в качестве ИП или создания ЮЛ, заявителю необходимо лично обратиться в ЕЦР, с документом, удостоверяющим личность, в сроки, указанные в полученном сообщении.

Если заявитель не явится в срок, указанный в уведомлении налогового органа, его заявка будет аннулирована. В таком случае можно повторно направить заявку на регистрацию ИП или ЮЛ, используя данные госпошлины, оплаченной при направлении первого пакета документов.

По вопросам порядка заполнения Заявки в электронном виде по государственной регистрации Вы можете обратиться в ИФНС России по г. Биробиджану по телефонам  +8 (42622) 9-23-50 или 9-23-59.