ENG

15 июля 2019 года - последний срок уплаты по налогу на доходы физических лиц

Дата публикации: 18.06.2019 01:58

30 апреля 2019 года завершилась декларационная кампания, в рамках которой граждане обязаны были задекларировать своих доходы за 2018 год, с которых не был уплачен налог на доходы физических лиц.

Уплатить сумму налога на доходы физических лиц, самостоятельно исчисленную физическим лицом и отраженную в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, необходимо не позднее 15 июля 2019 года.

При этом законодательством не предусмотрено направление налоговыми органами уведомлений и квитанций на уплату вышеуказанного налога.

Граждане могут дистанционно сформировать платежный документ и оплатить налог с помощью электронных сервисов ФНС России «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц» (https://service.nalog.ru/payment/payment-search.html?svc=tax-fl) и «Заполнение платежного документа» (https://service.nalog.ru/payment/payment-search.html?svc=payment). Произвести оплату налога в режиме «онлайн» могут также пользователи «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» (https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login) на сайте ФНС России (www.nalog.ru).

За неуплату налога в установленный законодательством срок за каждый день просрочки платежа в соответствии со ст. 75 НК РФ будет начисляться пеня в размере одной трехсотой действующей ставки рефинансирования центрального банка РФ.