ENG

Об уплате имущественных налогов от первого лица УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Дата публикации: 30.11.2020 11:57

В преддверии 1 декабря – срока уплаты имущественных налогов, состоялась пресс-конференция руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре О.А. Литовой.

В ходе конференции руководитель Управления ответила на вопросы, связанные с особенностями начисления налогов, возможности урегулирования задолженности по налогам в случае ее возникновения, а также сделала ряд акцентов в отношении возможности применения льгот по налогам.

Так, перечень федеральных льгот по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц содержит льготу для семей имеющих 3-х и более детей. Налоговая база в отношении объектов налогообложения (дом, квартира, комната), находящихся в собственности физических лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, уменьшается на величину кадастровой стоимости 5 квадратных метров общей площади квартиры, комнаты и 7 квадратных метров общей площади жилого дома, части жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. В части земельного налога указанные семьи могут претендовать на уменьшение величины кадастровой стоимости на стоимость 600 квадратных метров площади земельного участка.

Отвечая на вопрос о способах уплаты имущественных налогов, руководитель Управления отметила, что самый удобный и оптимальный – это конечно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», где, кроме того, реализована возможность уплаты налогов по банковской карте, а также имеется возможность воспользоваться функцией «Единый налоговый платеж», которая позволяет одной суммой перечислить денежные средства в счет уплаты имущественных налогов, в том числе авансом до наступления срока уплаты. Также, традиционно, можно оплатить налоги через кассы и терминалы самообслуживания кредитных учреждений, через официальный интернет-портал государственных услуг «Госуслуги» и сервис «Заплати налоги» на сайте ФНС России.

Также О.А. Литова в ходе пресс-конференции проинформировала, что в связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее – ЕНВД) налогоплательщикам ЕНВД необходимо сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД путем подачи соответствующего заявления, с указанием иного режима налогообложения, а именно: упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения или специального налогового режима для самозанятых граждан налог на профессиональный доход. В ином случае плательщики ЕНВД автоматически будут переведены на общий режим налогообложения.

В завершении О.А. Литова поблагодарила журналистов за участие в пресс-конференции и выразила надежду на своевременность уплаты имущественных налогов жителями Югры.