ENG

О применении специальных налоговых режимов, в том числе специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» рассказали участникам публичных обсуждений в онлайн-режиме

Дата публикации: 15.12.2020 16:57

На площадке Управлении состоялось публичное обсуждение по теме: «Правоприменительная практика контроля применения специальных налоговых режимов, в том числе специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»» в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре А.Л. Ульянова в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Открыл публичное обсуждение Андрей Леонидович с докладом по теме: «Специальные налоговые режимы, общие результаты налогового контроля». Он отметил, что количество налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре по состоянию на 01.10.2020 составляет 72 191 ед. и увеличилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Сумма поступивших налогов по спецрежимам составила 4 342 млн. руб., снизившись по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года на 380 млн. руб. или 8%.

В ходе мероприятия начальник отдела налогообложения юридических лиц О.А. Василенко рассказала об отмене ЕНВД с 1 января 2021 года и об альтернативных режимах налогообложения таких как:

-     упрощенная система налогообложения (УСН);

-     патентная система налогообложения (ПСН);

-     единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН);

-     налог на профессиональный доход (НПД).

Так, основная доля или 61,5% от общего числа налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, находится на УСН, 25,5% используют ЕНВД, 9,8% налогоплательщиков находятся на ПСН, 0,4% приходится на ЕСХН, НПД применяют 15,23%. Ежегодно доля налогоплательщиков, применяющих спецрежимы, от общего количества налогоплательщиков, состоящих на учете в округе, составляет 75-80% и только 20-25% применяет общую систему налогообложения.

Кроме того, повестка совещания включала выступления государственного налогового инспектора отдела налогообложения юридических лиц А.Н. Апаликова о действующих мерах поддержки и основных изменениях в налоговом законодательстве в части специальных налоговых режимов и специалиста-эксперта отдела работы с налогоплательщиками М.С. Обуховой по вопросу электронные сервисы ФНС России.

В завершении вебинара слушатели смогли задать интересующие вопросы, и получить на них ответы, а также были даны разъяснения на вопросы, поступившие по электронной почте.

Закрывая публичные слушания, Андрей Леонидович поблагодарил всех присутствующих за участие.