ENG

О возможности применения альтернативных специальных налоговых режимов для бывших плательщиков единого налога на вмененный доход рассказали представители Управления в режиме онлайн

Дата публикации: 02.03.2021 15:47

На площадке Управления состоялся вебинар под председательством начальника отдела налогообложения юридических лиц Управления О.А. Василенко, которая рассказала об особенностях применения альтернативных специальных налоговых режимах таких, как упрощенная система налогообложения, патентная система налогообложения, единый сельскохозяйственный налог, а также преимуществах налога на профессиональный доход.

Во второй части слушатели вебинара узнали о действующих льготах и преференциях, установленных на территории Ханты - Мансийского автономного округа – Югры для налогоплательщиков специальных налоговых режимов.

В своем выступлении государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц А.Н. Апаликов отметил, что на 2021 год установлены отдельные льготы для налогоплательщиков упрощенной системы налогообложения (УСН), а также патентной системы налогообложения (ПСН) в части установления ставки 0 процентов по отдельным видам деятельности для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Согласно Закону Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 30.12.2008 № 166-оз «О ставках налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения» на период 2019 – 2021 годов установлены льготные ставки налогообложения:

– для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов» - в размере 5 процентов;

– для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы», - в размере 5 процентов в отношении 23 видов деятельности, перечисленных в указанном законе, в том числе по двум видам – с 01.01.2021:

– технические испытания, исследования, анализ и сертификация;

– научные исследования и разработки.

Кроме того для налогоплательщиков УСН, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, на 2021 год установлены пониженные ставки в случае применения ими УСН с объектом налогообложения «доходы».

Так, Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 18.12.2020 № 123-оз предусмотрено установление на 2021 год ставки 1 процент по УСН с объектом «доходы» в отношении 7 видов деятельности. Указанная ставка действовала в данных видах деятельности и в 2020 году.

В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс и региональное законодательство, продлено применение до 01.01.2024 «налоговых каникул», в частности возможность применения нулевой процентной ставки налогоплательщиками УСН и ПСН предусмотрена Законом Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20.02.2015 № 14-оз.

Нулевая ставка может быть применена индивидуальными предпринимателями впервые зарегистрированными после вступления в силу данного Закона, применяющими УСН либо ПСН, и осуществляющими определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в законе:

  • для УСН – 24 вида предпринимательской деятельности;
  • для ПСН – 47 вида предпринимательской деятельности.

Говоря об условиях применения пониженных ставок по видам деятельности, отмечена необходимость соблюдения следующих условий:

– льготный вид деятельности должен относиться к основному виду деятельности налогоплательщика;

– доходы от льготных видов должны составлять не менее 70 процентов от всех доходов налогоплательщика.

Также внимание слушателей было акцентировано на том, что применение льгот носит заявительный характер – налогоплательщик самостоятельно указывает льготные ставки в налоговой декларации, а налоговые органы лишь контролируют обоснованность заявленных налогоплательщиком налоговых льгот.

В завершении мероприятия были озвучены ответы на поступившие вопросы налогоплательщиков.