ENG

Руководитель Управления О.А. Литова на площадке РИЦ «Югра» ответила на вопросы по декларационной кампании 2021 года и задолженности по имущественным налогам

Дата публикации: 19.03.2021 09:17

На площадке РИЦ «Югра» состоялась пресс-конференция руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре О.А. Литовой по вопросам декларирования доходов и задолженности по имущественным налогам граждан округа. Трансляция велась в прямом эфире в группе ОТРК «ЮГРА», куда подключились окружные, а также местные средства массовой информации и задавали интересующие вопросы.

В ходе конференции руководитель Управления подвела итоги декларационной кампании прошлого года, сообщив, что за 2020 год задекларировали свои доходы 85 % югорчан от числа обязанных, сумма налога к уплате по представленным декларациям составила 255,59 млн рублей.

Ольга Анатольевна разъяснила особенности декларирования гражданами доходов с учетом жизненных ситуаций, напомнила о сроках предоставления декларации по форме 3-НДФЛ - 30 апреля 2021 год и уплаты налога на доходы физических лиц, исчисленного в декларации - 15 июля 2021 года, уточнив, что представить декларацию на получение налоговых вычетов можно в течение всего года.

Руководитель Управления ответила на вопросы, связанные с особенностями декларирования доходов, таких как повышенная ставка НДФЛ 15%, для доходов свыше 5 млн руб., налогообложение процентов по вкладам в банках, возможности урегулирования задолженности по налогам, а также отметила, что погашение задолженности гражданами округа напрямую касается формирования бюджета нашего региона.

Ольга Анатольевна сообщила, что на сегодняшний день налогоплательщикам традиционно предоставлен ряд возможностей подать декларацию и оплатить налоговые обязательства, самым оптимальный из которых является интернет сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В завершении пресс-конференции О.А. Литова поблагодарила журналистов за содействие Службе в информировании общественности и выразила надежду, что результатом взаимодействия станет своевременное исполнение гражданами Югры обязанности по декларированию доходов и своевременная уплата налога.