ENG

О ходе Декларационной кампании 2021 в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре

Дата публикации: 02.04.2021 14:23

В настоящее время в налоговые органы округа представлено 87 380 налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ за 2020 год, из которых 2 501 представлены с суммой налога к доплате 195 млн рублей, сумма налога, подлежащая возврату из бюджета, на основе представленных деклараций составила 4 671,33 млн рублей.

Налоговыми органами округа выявлено 37 270 человек, обязанных задекларировать свои доходы за 2020 год, из них 10 681 физическое лицо задекларировало свои доходы. Сумма налога, подлежащая к доплате в бюджет по ним, составила 87,77 млн рублей.

Среднеокружной показатель привлечения физических лиц к декларированию в целом по округу на 01.04.2021 составляет 29 %.

До 30 апреля 2021 года необходимо представить декларацию о доходах, полученных в 2020 году. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщика могут привлечь к ответственности в виде штрафа и пени.

Представить декларацию можно в налоговую инспекцию по месту своего учета или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Заполнить и представить декларацию можно онлайн в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц, где большая часть данных уже заполнена.

Также в мобильном приложении «Налоги ФЛ» пользователи смартфонов на платформах IOS и Android могут сформировать и направить декларацию 3-НДФЛ по наиболее распространенным жизненным ситуациям. Это можно сделать по облегченным сценариям всего в несколько кликов.

Так, через мобильное приложение можно задекларировать доход от сдачи недвижимости в аренду и от продажи имущества.

Чтобы воспользоваться функцией, необходимо в разделе «обращения» выбрать его вид: заявить о доходе либо получить налоговый вычет, выбрать сценарий и пройти короткий опрос.

Отличительная черта заполнения деклараций в мобильном приложении - возможность сформировать конечный документ, указав всего несколько значений. Если короткий сценарий не учитывает ситуацию пользователя, то приложение предложит пройти заполнение полной декларации в web-версии Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц.