ENG

С 01 июня 2021 года дополнительные офисы территориальных налоговых органов Югры, расположенные в г. Покачи и п. Игрим, прекращают обслуживание налогоплательщиков

Дата публикации: 13.05.2021 11:00

Налоговая служба Югры сообщает, что дополнительный офис Межрайонной ИФНС России № 5 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, расположенный в г. Покачи и Межрайонной ИФНС России № 8 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, расположенный в п. Игрим, с 1 июня 2021 года прекращают обслуживание налогоплательщиков.

В этой связи УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре обращает внимание, что услуги налоговых органов можно получить следующими способами.

На площадках многофункциональных центров предоставления муниципальных и государственных услуг Югры.

В соответствии с Соглашением о взаимодействии с АУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Югры» на сегодняшний день на площадках МФЦ Югры оказывается 27 услуг налоговых органов, таких как прием запроса и выдача справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов,  прием заявления о выборе системы налогообложения при принятии документов на государственную регистрацию, прием заявлений о выдаче налогового уведомления и других.

Посредством электронных сервисов ФНС России.

На сайте ФНС России реализовано более 60 электронных сервисов, позволяющих получать максимальное количество услуг налоговых органов в удаленном режиме, в том числе интернет-сервисы группы «Личный кабинет налогоплательщика», пользователями которых могут являться физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица.

Самым оптимальным способом взаимодействия граждан с налоговыми органами является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», поскольку исключает необходимость личного визита в инспекцию, а также предоставляет доступ к налоговому досье и полному блоку информации по налогам.

Сервисы группы «Личные кабинеты» также реализованы и для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые предоставляют возможность взаимодействия с налоговыми органами в режиме онлайн и получать широкий перечень услуг ­– получать выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей/ Единого государственного реестра юридических лиц в электронном виде,  направлять обращения в налоговые органы, с использованием типовых форм заявлений/запросов/обращений, узнавать информацию о своей задолженности, переплате или предстоящем платеже, и иные возможности.

Через электронный документооборот.

Взаимодействие с налоговыми органами в электронном виде является современным и комфортным способом. В данном случае представление отчетности в электронной форме осуществляется по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) с применением усиленной квалифицированной электронной подписи через операторов электронного документооборота.

В формате «Электронный операционный зал».

В налоговых инспекциях округа организован прием налогоплательщиков в формате «Электронный операционный зал», в рамках которого общение осуществляется посредством видеоконференцсвязи.

Для возможности обращения в инспекцию в указанном формате, гражданам необходимо направить заявку, а также согласие на обработку персональных данных по соответствующему адресу электронной почты инспекции. В заявке необходимо указать свой контактный адрес электронной почты для направления налоговым органом приглашения с указанием даты и времени (подробная информация размещена в региональном блоке сайта ФНС России)

Вместе с тем необходимо отметить, что обратиться в налоговый орган возможно посредством Единого контакт-центр ФНС России  по единому федеральному номеру 8-800-222-22-22. Предоставление услуги по бесплатному информированию посредством Контакт-центра осуществляется ежедневно в течение рабочего времени с учетом 2 часовых поясов, а именно: по понедельникам и средам с 9.00 до 18.00, по вторникам и четвергам с 9.00 до 20.00, по пятницам с 9.00 до 16.45. В нерабочее время информирование налогоплательщиков осуществляется в режиме автоинформатора.

С учетом реализованных возможностей, УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре выражает надежду, что упразднение дополнительных офисов в г. Покачи и п. Игрим не повлечет за собой ухудшение условий получения услуг налоговых органов.