ENG

В следственный комитет направлены материалы, содержащие сведения о совершении преступлений, предусмотренных статьей 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации

Дата публикации: 16.08.2016 15:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

За семь месяцев текущего года налоговыми органами округа увеличено количество направленных материалов в правоохранительные органы, содержащих сведения, позволяющие предполагать совершение налогоплательщиком преступления, предусмотренного ст. 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Напомним, что состав преступления, предусмотренный статьей 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, выражается в сокрытии денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в соответствии с действующим налоговым законодательством должно быть в установленном порядке произведено взыскание недоимки.

Всего по указанной статье в следственный комитет направленно три материала, при этом на стадии доработки находятся два материала, и в перспективе направление еще трех материалов.

Стоит обратить внимание на тот факт, что имеются случаи выявления налоговыми  органами различных схем сокрытия имущества с целью уклонения от обязанности по погашению задолженности.

Так, должники используют вексельную схему, производят расчеты через третьих лиц, создают и переводят обороты организации на вновь созданные юридические лица и т.д. И только заинтересованность налоговых органов позволяет выявлять указанные схемы, что и отражается в соответствующих материалах, направляемых в правоохранительные органы.