ENG

В Югре работают «открытые классы» по вопросам перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

Дата публикации: 03.05.2017 10:25 (архив)

С апреля текущего года в территориальных налоговых органах округа проводятся открытые классы по разъяснению налогоплательщикам и представителям объединений предпринимателей особенностей нового порядка применения контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), вопросов мониторинга существующих цен на ККТ и фискальные накопители, поставок ККТ с сайта производителей, порядка регистрации ККТ через сайт Федеральной налоговой службы и др.

Работа «открытых классов» организована в связи с приближением 1 июля 2017 года – срока, когда произойдет полная отмена положений старого порядка применения ККТ для отдельных категорий налогоплательщиков, и применяемая ими кассовая техника должна будет обеспечивать передачу данных о продаже в Федеральную налоговую службу через оператора фискальных данных. 

Встречи проходят как на базе операционных залов налоговых инспекций, так и «выездном» формате, на площадках организаций, представляющих интересы предпринимательства.

Специалисты налоговых органов рассказывают о преимуществах применения онлайн-касс, об особом порядке применения ККТ, этапах и последовательности действий при переходе на новый порядок применения ККТ, разъясняют положения нового порядка применения, регистрации и снятия с регистрации ККТ, проводят наглядную демонстрацию раздела официального сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники ККТ», знакомят с электронным сервисами ФНС России.

Для того чтобы посетить класс необходимо обратиться в любой налоговый орган на территории Ханты-Мансийского автономного округа и сообщить о желании обучения.