ENG

Применение контрольно-кассовой техники нового образца на контроле у Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Югре

Дата публикации: 23.05.2017 09:55 (архив)

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Югре Николай Евлахов провел рабочую встречу с бизнес-сообществом Нижневартовска, обсудив одну из самых актуальных тем на сегодняшний день - перевод контрольно-кассовых аппаратов на новые условия работы.

Количество малых и средних предприятий в городе на данный момент составляет 2 952 единиц. С учетом индивидуальных предпринимателей в этом секторе работают около 46 тысяч человек, что составляет 36% от общего количества занятых в экономике города. Оборот малых и средних организаций только в прошлом году составил 91 млрд. рублей.

С 1 июля текущего года большинство торгующих организаций и индивидуальных предпринимателей должны использовать при расчетах с покупателями только кассовую технику, которая способна формировать чеки в электронном виде и может через Интернет отправлять данные об операциях в налоговые органы.

В ходе встречи заместитель начальника Межрайонной ИФНС России № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре Татьяна Скворцова сообщила, что на данный момент в инспекции зарегистрирован 2281 кассовый аппарат, который находится в работе на территории Нижневартовска, Нижневартовского района и в городе Радужном. В том числе 426 аппаратов - у индивидуальных предпринимателей. По последним данным, представители бизнеса уже зарегистрировали почти 1000 устройств, которые отвечают современным требованиям и работают онлайн.

Для разъяснения возникающих у представителей бизнес-сообщества вопросов, связанных с новыми устройствами, в налоговых органах округа созданы «Открытые классы», во время которых специалисты налоговых органов разъясняют алгоритм внедрения онлайн касс. Более 50 налогоплательщиков уже прошли обучение и получили необходимые консультации, в том числе и о том, где можно приобрести технику или дополнительные комплектующие. В Нижневартовске контрольно-кассовую технику поставляют и обслуживают 11 специализированных центров.

Во время встречи представители бизнес-сообщества смогли также получить консультацию о реализуемых в округе программах по поддержке предпринимательства, а также задействованных в этом структурах. Рабочий визит Николая Евлахова в Нижневартовск завершился приемом по личным вопросам.