ENG

Суды трех инстанций указали, что денежные средства перечислены вне связи с совершенными операциями, признаются авансовыми платежами

Дата публикации: 17.11.2017 16:20 (архив)

По результатам выездной налоговой проверки, проведенной ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Инспекция), индивидуальному предпринимателю Р. доначислены налог на добавдленную стоимость (далее – НДС) и налог на доходы физических лиц (далее – НДФЛ), соответствующие пени и налоговые санкции за неуплату данных налогов в общей сумме 95 756 586,24 руб.

Основанием для доначисления вышеназванных налогов является получение предпринимателем денежных средств, не связанных с оплатой фактически оказанных услуг, от юридического лица, в котором он являлся руководителем.

Инспекцией в ходе анализа расчетного счета индивидуального предпринимателя установлено, что налогоплательщику перечислялись денежные средства от ООО «ИнтерАвтоСервис» с выделенной в платежных поручениях суммой НДС.

При этом налоговый орган не установил какие-либо основания для перечисления суммы 307 млн. руб. на счет предпринимателя кроме как по договорам оказания транспортных услуг, в подтверждение исполнения по которым счета-фактуры, акты выполненных работ и иные документы налогоплательщиком не представлены.

Суды трех инстанций указали, что денежные средства перечислены вне связи с совершенными операциями, следовательно, указанная сумма правомерно признана Инспекцией авансовыми платежами.

Более того, судами сделан вывод о том, что такое ведение бизнеса направлено исключительно на уклонение от обязанности по уплате налогов предпринимателя и руководимого Р. ООО «ИнтерАвтоСервис», а также на обналичивание денежных средств от деятельности юридического лица через счета индивидуального предпринимателя.

Верховный Суд Российской Федерации отказал налогоплательщику в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации.