ENG

В Югре продолжается работа по постановке на учет ККТ нового образца

Дата публикации: 05.03.2018 08:50 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

На сегодняшний день на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, в рамках исполнения Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа», организациями и индивидуальными предпринимателями по состоянию на 13.03.2018 зарегистрировано 17 961 ед. контрольно-кассовой техники нового образца (далее – ККТ).

Наибольшая активность по постановке на учет ККТ нового образца наблюдается в крупных городах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, таких как: г. Сургут, где зарегистрировано 5 099 ед. ККТ; г. Нижневартовск - 3 721 ед. ККТ; г. Нефтеюганск - 1 805 ед. ККТ; г. Ханты-Мансийск - 1 490 ед. ККТ.

В настоящее время проводится работа по реализации второго этапа перехода на новый порядок применения ККТ, согласно которому с 1 июля 2018 года применять ККТ будут обязаны:

– все юридические лица, применяющие систему налогообложения в виде Единого налога на вмененный доход (далее – ЕНВД) и осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания;

– все юридические лица, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

 – индивидуальные предприниматели, имеющие хотя бы одного наемного работника и применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения при осуществлении розничной торговли или услуг общественного питания;

– индивидуальные предприниматели, имеющие хотя бы одного наемного работника и осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.

Налоговая служба Югры призывает организации и индивидуальных предпринимателей к активным действиям по переходу на онлайн-кассы и напоминает, что необходимую информацию можно получить в разделе сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники», а также по единому телефонному номеру налоговой службы по бесплатному информированию 8-800-222-22-22.