ENG

Перспективы развития Единого государственного реестра записей актов стали темой «круглого стола» проведенного в рамках XI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС

Дата публикации: 12.06.2019 16:00

В рамках XI Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС руководитель проектов по информационным технологиям Управления С.В. Гуляева  приняла участие в заседании круглого стола на тему: «Перспективы развития электронных сервисов Росреестра и нотариата», который состоялся 11 июня 2019 года на площадке Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре.

Мероприятие состоялось под председательством руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре В.А. Хапаева, с участием заместителя начальника Управления стратегического развития, корпоративной политики и инноваций Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии С.В. Белокопытова, Советника Президента Федеральной нотариальной палаты по взаимодействию с органами государственной власти Е.А. Джуринской, Президента Нотариальной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Ж.А. Самойловой, Управляющей окружного отделения Пенсионного фонда Т.С. Зайцевой, директора Фонда «Центр инноваций и информационных технологий» М.Ю. Веселова.

В своем докладе по теме: «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния: современное состояние и перспективы развития» С.В. Гуляева отметила следующее. Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния (далее – ЕГР  ЗАГС) введен в промышленную эксплуатацию с 1 октября 2018 года. Его реализация основана на принципах экстерриториальности: если раньше, чтобы получить справку гражданину, нужно было ехать в тот ЗАГС, где когда – то была внесена запись о его рождении, то сегодня единая облачная технология позволила связать все ЗАГСы в единую информационную базу. В результате, согласно статистическим данным, с 1 октября  2019 года зафиксировано уже порядка 2 млн. 700 тыс. записей актов гражданского состояния. Количество отделений ЗАГС сократилось с 6500 до 4200.

Всего до конца 2020 года запланировано оцифровать и конвертировать в ЕГР ЗАГС более 540 млн. исторических записей, начиная с 1926 года: 340 млн. (63%) в 2019 и 200 млн. (37%)  в 2020 году.

Она также отметила, что основными направлениями развития ЕГР ЗАГС в  части требований законодательства внедрение с 01 июля 2019 года 2 раздела ЕГР ЗАГС – учет документов, выданных иностранными государствами, в части внешнего взаимодействия основными направлениями развития являются интеграция с информационной системой МВД России, внедрение электронного взаимодействия с Госзнак, расширение перечня услуг, предоставляемых на Едином портале предоставления государственных и муниципальных услуг реализация  суперсервисов «Рождение ребенка» и «Утрата близкого человека», и другие.

В ходе мероприятия стороны также обсудили вопросы информационного взаимодействия нотариального сообщества с органами регистрации прав, положительный опыт при взаимодействии нотариусов автономного округа и Росреестра Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, и другие.