ENG

Об особом режиме работы налоговых инспекций Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Дата публикации: 07.08.2020 16:17

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и риском распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в период с 7 августа 2020 года по 17 августа 2020 года включительно приостановлен личный прием налогоплательщиков в следующих территориальных налоговых органах Югры:

  • Межрайонная ИФНС России № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре;
  • Межрайонная ИФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и дополнительный офис в г. Пыть-Яхе;
  • ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и дополнительные офисы в г. Когалыме и г. Лянторе;
  • Дополнительный офис Межрайонной ИФНС России № 5 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в г. Мегионе;
  • Дополнительный офис Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в пгт. Октябрьский;
  • Дополнительный офис Межрайонной ИФНС России № 6 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в г. Радужный
  • Дополнительный офис Межрайонной ИФНС России № 2 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре в пгт. Междуреченский.

В остальных налоговых органах округа прием и обслуживание налогоплательщиков в период с 27 июля 2020 года по  7 августа 2020 года  будет осуществляться по предварительной записи через интерактивный сервис «Онлайн-запись на прием в инспекцию»

Прием и обслуживание налогоплательщиков в инспекциях округа также доступен доступен посредством видеоконференцсвязи в рамках программы «Электронный операционный зал». Данный формат приема налогоплательщиков дает возможность получить разъяснения специалистов инспекций по интересующим вопросам в режиме онлайн. Для того чтобы воспользоваться возможностью обращения в инспекцию в указанном формате гражданам необходимо направить заявку, а также согласие на обработку персональных данных по адресу электронной почты инспекции.

Прием бумажной корреспонденции, в том числе налоговой и бухгалтерской отчетности, осуществляется посредством боксов, расположенных в инспекциях. На конвертах необходимо указать контактный номер телефона для дистанционного решения возможных вопросов. Также бумажную корреспонденцию можно направить по почте.

Напоминаем, что большинство вопросов можно решить без личного посещения налоговой инспекции, воспользовавшись «Личными кабинетами налогоплательщиков» или официальными интернет сервисами ФНС России.

В «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» можно узнать задолженность, оплатить налоги, обратиться за разъяснениями, заполнить и подать декларацию по форме 3-НДФЛ, урегулировать вопросы расчетов с бюджетом (в том числе вернуть НДФЛ за приобретение имущества, обучение или лечение).

Организации и индивидуальные предприниматели могут взаимодействовать с налоговыми органами с помощью «Личного кабинета юридического лица» и «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» и по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) в порядке официального электронного документооборота.

Также с помощью интернет-сервисов можно узнать свой ИННсформировать квитанцию на оплату налогов или оплатить онлайннаправить своё обращениеузнать о статусе рассмотрения своей жалобы и т.д.

Кроме того, обратиться за консультацией по налогам можно по бесплатному номеру Единого Контакт-Центра ФНС России 8-800-222-2222.

Внимательнее отнеситесь к своему самочувствию, следите за температурой, при недомогании обязательно обращайтесь за медицинской помощью к квалифицированным специалистам, соблюдайте рекомендации Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора РФ.

Будьте здоровы, берегите себя, своих близких и коллег!