ENG

Представители Управления приняли участие в расширенной коллегии Управления ЗАГС Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Дата публикации: 12.02.2021 15:56

Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры состоялось расширенное заседание Коллегии Управления записи актов гражданского состояния Аппарата Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Управление ЗАГС) об итогах деятельности Управления ЗАГС за 2020 год и задачах на 2021 год под председательством заместителя руководителя Аппарата Губернатора Югры М.П. Сысолятина в режиме видео-конференцсвязи.

В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре О.Н. Зиновьева, а также представители Управления и территориальных органов ЗАГС.

В ходе своего выступления начальник Управления ЗАГС Е.А. Мальцева сообщила о том, что в последние годы органы записи актов гражданского состояния стали наиболее перспективной службой, использующей в своей деятельности передовые цифровые технологии.

Начиная с 2016 года, органы ЗАГС в Югре приняли активное участие в реализации масштабного государственного проекта по созданию единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (далее – ЕГР ЗАГС), содержащего сведения о населении Российской Федерации.

В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации с 1 октября 2018 года органы ЗАГС России регистрируют акты гражданского состояния в новой федеральной государственной информационной системе параллельно с этим по всей стране шли работы по переводу записей актов гражданского состояния (за период с 1926 по 2018 годы), хранящихся в архивах органов ЗАГС, с бумажного в электронный вид и дальнейшей их передаче в Федеральную систему.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре всего оцифровано и передано в ЕГР ЗАГС 2 624 704 записей (из них с 1926 по 2015 гг. – 2 404 470 записей; с 2015 по 2018 гг. – 220 234 записи).

Также Евгения Александровна отметила, что Югра находилась в десятке лидеров по исполнению показателей по передаче записей актов в ЕГР ЗАГС, установленных Министерством юстиции Российской Федерации.

Кроме того, она рассказала о реализации в 2021 году на территории автономного округа Суперсервиса «Рождение ребенка», который позволит гражданам получать сведения о себе и своих несовершеннолетних детях из ЕГР ЗАГС в электронном виде на портале госуслуг, без посещения ведомств, то есть сопровождение родителей с момента рождения ребенка до зачисления ребенка в детский сад. Базовый пакет документов для ребенка будет формироваться автоматически.

О.Н. Зиновьева, говоря о взаимодействии с органами ЗАГС, отметила успешную реализацию масштабного государственного проекта по внедрению системы ЕГР ЗАГС, поскольку его наполнение – это один из шагов на пути к созданию Единого реестра населения, который объединит в себе всю информацию о гражданах.

В завершении своего выступления О.Н. Зиновьева поблагодарила участников коллегии за плодотворное сотрудничество и пожелала успехов в достижении поставленных задач.