ENG

О приближении срока уплаты имущественных налогов от первого лица

Дата публикации: 11.10.2017 08:53 (архив)

Руководитель Управления О.А. Литова приняла участие в программе «С 7 до 9» ОТРК «Югра» по вопросу уплаты имущественных налогов физических лиц – транспортного, земельного и налога на имущество.

Она напомнила о том, что срок уплаты имущественных налогов установлен единый на всей территории Российской Федерации - 01 декабря. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации физические лица – собственники домов, квартир, других видов недвижимого имущества, земельных участков и транспортных средств, соответственно, обязаны до указанного срока исполнить обязанность по уплате налогов.

На вопрос журналистов о возможности получения сводного налогового уведомления она сообщила, что пользователям сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления направлены в электронном виде посредством сервиса, без дублирования на бумажном носителе по почте. Югорчане, которые не подключены к сервису, получат уведомления по почте, либо, в целях своевременного исполнения обязанности по уплате налогов в установленные сроки, для получения уведомления на уплату налогов могут самостоятельно обратиться в налоговый орган с документом, удостоверяющим личность.

Налоговая служба рекомендует налогоплательщикам подключиться к сервису ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» и воспользоваться реализованными возможностями, такими, как получение уведомлений на уплату налогов и оплаты их в режиме онлайн.

Также О.А. Литова напомнила, что в целях информирования граждан по вопросам применения налоговых ставок и льгот по налогу на имущество физических лиц, налогу на имущество организаций, земельному и транспортному налогам на сайте ФНС России реализован Интернет-сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», который позволяет получить информацию как об установленных ставках и льготах по имущественным налогам, так и принятых органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления нормативных правовых актах, их устанавливающих.