ENG

На площадке Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вниманию предпринимателей представлен проект «Честный патент. Добросовестный предприниматель»

Дата публикации: 16.02.2018 13:25

Сотрудники аппарата Управления и Межрайонной ИФНС России № 1 по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре приняли участие в заседании Комитета Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по развитию предпринимательства в Агропромышленном комплексе с докладом по актуальным вопросам налогового законодательства.

Мероприятие состоялось с участием представителей Управления лесного хозяйства и особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов Югры, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, кредитно-финансовых организаций, малого и среднего предпринимательства округа.

В ходе заседания рассмотрены вопросы реализации инвестиционных проектов на территории Югры, льготного кредитования сельхозпроизводителей, внедрения электронной ветеринарной сертификации по системе (ФГИС) «Меркурий», реализации закона о «Лесной амнистии».

Представители Управления информировали участников совещания о реализации налоговой службой Югры проекта «Честный патент. Добросовестный предприниматель». Основными целями проекта являются повышение налоговой грамотности налогоплательщиков, сокращение требований налогового органа о представлении пояснений по ведению деятельности налогоплательщиком, правильности исчисления и уплаты налогов, снижение административных барьеров для добросовестных налогоплательщиков при реализации своих прав в сфере налогообложения, повышение уровня доверия к налоговым органам со стороны представителей бизнеса, рост налоговых поступлений в бюджет. Проект основан на взаимодействии налоговой службы с налогоплательщиками, проведении встреч с индивидуальными предпринимателями, проверке правомерности применения патентной системы налогообложения и достоверности данных в представленных документах, организации перехода на «прозрачную» схему работы с налоговыми органами. В этой связи на сегодняшний день в округе организована работа «открытых классов», где можно получить консультацию специалиста.

Также в ходе заседания рассмотрены актуальные вопросы применения специальных режимов налогообложения, особенности заполнения платежных документов, получения информации о задолженности по налогам и другие. В завершении заседания состоялась «диалоговая площадка», где предприниматели смогли задать интересующие вопросы.