ENG

«Актуальные вопросы налогового законодательства-2018» представлены предпринимателям в рамках деятельности Общественного совета и Дня российского предпринимательства

Дата публикации: 14.05.2018 09:34

В Управлении проведен «круглый стол» для представителей бизнес-сообщества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по теме: «Актуальные вопросы налогового законодательства 2018». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления А.Л. Ульянов, вице-президент Союза «Торгово-Промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры», член Общественного совета при УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Т.А. Кушникова, начальники структурных подразделений Управления.

Повестка мероприятия включала вопросы предоставления документов в целях государственной регистрации в электронном виде, особенности перехода на новые онлайн-кассы и компенсации расходов на приобретение контрольно-кассовой техники нового образца, проект «Честный патент. Добросовестный предприниматель».

Т.А. Кушникова представила доклад по важным  изменения  в области налогообложения малого бизнеса. Основные тренды».

Также в рамках семинара рассмотрен вопрос администрирования страховых взносов, в частности, изменение порядка определения фиксированного размера страховых взносов для плательщиков, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам. Так, если ранее фиксированный платеж определялся в зависимости от величины МРОТ, то теперь Налоговым кодексом Российской Федерации определен фиксированный размер до 2020 года включительно, с некоторой положительной динамикой, и в 2018 году индивидуальным предпринимателям нужно будет уплатить до конца года 26 545 руб. в Пенсионный фонд Российской Федерации и 5 840 руб. в Фонд обязательного медицинского страхования. Внимание участников семинара также акцентировали на перенесении срока уплаты фиксированных платежей в размере 1% исчисленных с суммы дохода плательщика, превышающей 300 тысяч рублей с 01 апреля на 01 июля.

По итогам мероприятии состоялась диалоговая площадка, где предприниматели смогли высказать свое мнение и получить ответы на вопросы.