ENG

«Вопросы применения контрольно-кассовой техники рассмотрены в формате «круглого стола» по вопросу взаимодействия контрольно - надзорных органов и предпринимательского сообщества

Дата публикации: 18.05.2018 10:00

Сотрудники Управления приняли участие в работе «круглого стола» по вопросу взаимодействия контрольно - надзорных органов и предпринимателей города в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности, организованного Администрацией города Ханты-Мансийска в рамках проведения Дня российского предпринимательства.

Участниками мероприятия стали Уполномоченный по правам предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Н.А. Евлахов, представители ГУ МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, УФАС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, окружного Управления Роспотребнадзора, а также отделений Пенсионного фонда и Фонда социального страхования Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре при участии вице-президента Торгово-промышленной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, члена Общественного совета при Управлении Т.А. Кушниковой..

В ходе работы «круглого стола» вниманию участников семинара были представлены доклады о взаимодействии служб с предпринимательским сообществом города и проводимых контрольных мероприятиях.

Сотрудники Управления разъяснили вопросы правоприменительной практики и организации контрольно-надзорной деятельности в сфере применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Основные особенности перехода на новые онлайн-кассы.

Выступая с докладами, внимание участников было акцентировано на том, что в целом осуществление государственного контроля (надзора) направлено на предупреждение нарушения прав и законных интересов граждан и организаций, выявление и пресечение нарушений обязательных требований. При осуществлении контрольной функции, налоговые органы ведут мониторинг расчетов с применением ККТ, проводят анализ данных, проводят проверки применения ККТ, полноты учета выручки организациями и индивидуальными предпринимателями. При этом налоговые органы вправе при осуществлении проверок производить контрольные закупки, составлять протоколы, выносить предписания об устранении выявленных нарушений.

Так, за 2017 год и 1 квартал 2018 года проведена 571 проверка, из них в 97% установлены нарушения. Отбор субъектов на проведение проверок осуществляется на основе риск - ориентированного подхода, в том числе по обращениям граждан и представителей бизнес сообщества.

Немаловажным фактом новой системы в организации контрольно-надзорной деятельности является гражданский контроль, который дает дополнительную защиту прав потребителя за счет возможности:

- получить электронный чек на свою электронную почту;

- самостоятельно быстро и удобно проверить легальность кассового чека через бесплатное мобильное приложение и в случае возникновения вопросов тут же направить жалобу в ФНС России.

В завершении «круглого стола» предприниматели смогли задать интересующие вопросы, высказать мнение о взаимодействии с органами власти в рамках осуществления предпринимательской деятельности.