ENG

За 1 полугодие 2018 года для консолидированного бюджета Российской Федерации налоговыми органами округа мобилизовано 212 миллиардов рублей налоговых платежей

Дата публикации: 13.09.2018 15:25

В г. Нефтеюганске проходит расширенная коллегия УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу по итогам работы налоговых органов округа за 1 полугодие 2018 года и определению основных задач до конца года под председательством руководителя  О.А. Литовой

В работе коллегии приняли участие заместители руководителя Управления, начальники территориальных налоговых органов и структурных подразделений Управления, глава г. Нефтеюганска С.Ю. Дегтярев, представители территориальных налоговых органов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Выступая с докладом, О.А. Литова отметила, что основная задача налоговых органов - стабильное поступление доходов бюджетов всех уровней. За 1 полугодие 2018 года для консолидированного бюджета Российской Федерации налоговыми органами округа мобилизовано 212 млрд. рублей налоговых платежей, что на 12% или 22,3 млрд.рублей больше аналогичного периода 2017 года.

В ходе своего доклада она также отметила, что налоговая задолженность является негативным экономическим фактором и серьезной проблемой, ограничивающей объем финансовых ресурсов бюджета. По состоянию на 01.07.2018 совокупная задолженность по всему объему администрируемых Управлением доходов составила  28,4 млрд. рублей, которая по сравнению с началом года снизилась на 0,2 млрд. рублей или на 0,6 %. Задолженность без учета суммы по страховым взносам составила 19,9 млрд. рублей, что по сравнению с началом года больше  на 0,16 млрд. рублей или на 0,8%.

Вместе с тем, в целом по округу наблюдается положительная динамика принятых мер принудительного взыскания задолженности по всем мерам взыскания.

В результате принятых мер принудительного взыскания задолженности, налоговыми органами за первое полугодие 2018 года урегулирована задолженность в размере 13 млрд. рублей (в 1 полугодии 2017 года – 10,9 млрд. рублей).

В ходе коллегии также рассмотрены результаты работы налоговых органов Югры по контрольной, правовой работе и межведомственному взаимодействию, вопросы  динамики развития основных показателей деятельности налогоплательщиков, администрируемых в г. Нефтеюганске.

Подводя итоги своего выступления,  О.А. Литова отметила, что в целях обеспечения доходов бюджетов всех уровней в рамках утвержденных параметров на 2018 год необходимо принять все меры по повышению качества и эффективности прогнозно – аналитической работы, повысить эффективность контрольной работы и работы по сокращению задолженности.