ENG

"Электронное взаимодействие с нотариусами сегодня и перспективы развития" - руководитель Управления О.А. Литова выступила на Международной конференции нотариусов

Дата публикации: 10.06.2019 15:03

Руководитель Управления О.А. Литова выступила на Международной конференции нотариусов в рамках  XI Международного IT-форума с участием стран БРИКС и ШОС, которая состоялась 10 июня 2019 года.

Выступая с докладом О.А. Литова отметила, что нотариат, безусловно, занимает важное место в действующей в России системе государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Федеральная налоговая служба как один из первых «цифровых» партнеров нотариата давно отмечает: нотариус — самый настоящий фронт-офис налоговых органов. Ежегодно более сотни тысяч россиян решают вопрос с регистрацией бизнеса именно через обращение к нотариусу.

За 5 месяцев 2019 года в Единый регистрационный центр в электронном виде поступило 4 815 заявлений о государственной регистрации в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (что на 42% больше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года). В отношении юридических лиц подано 2 474 заявления о государственной регистрации (что на 78% больше по сравнению с аналогичным показателем 2018 года), примечательно, что нотариусами направлено более 20%.

В 2018 году перечень «цифровых» партнеров нотариата пополнился и органами ЗАГС, что стало возможным в результате создания Федеральной налоговой службой Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Основой единого Реестра стало программное обеспечение, разработанное ФНС России, в котором осуществляется государственная регистрация всех видов записей актов, производятся действия, касающиеся изменения уже существующих записей, в том числе действия по выдаче повторных документов.

В завершении выступления О.А. Литова отметила: «Несмотря на успешное взаимодействие ФНС России и Нотариата в ближайшей перспективе работа по оптимизации уже имеющихся цифровых контактов не закончится. В свете новых требований законодательства и, как следствие, значительного увеличения объемов электронного документооборота между нотариусами и госрегистраторами взаимодействию будет уделяться особое внимание».