ENG

«Актуальные вопросы государственной регистрации, контрольно-кассовой техники и валютного законодательства»: в г. Нефтеюганске состоялись публичные слушания УФНС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Дата публикации: 13.06.2019 16:14

07 июня 2019 года в городе Нефтеюганске в здании Администрации Нефтеюганского района состоялись публичные слушания УФНС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре по обсуждению вопросов государственной регистрации, контрольно-кассовой техники и валютного законодательства.

Публичные обсуждения проведены под председательством заместителя руководителя УФНС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре  Ю.В. Косинцевой с участием  директора департамента финансов - заместителя главы Нефтеюганского района М.Ф. Бузуновой, Уполномоченного по правам предпринимателей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре Н.А. Евлахова, начальника Межрайонной ИФНС России № 7  по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре И.В. Мусийчук, представителей муниципальных и федеральных органов исполнительной власти, налогоплательщики г. Нефтеюганска и общественные организации представляющие интересы налогоплательщиков.

В рамках мероприятия выступили с докладами и ответили на вопросы участников представители Управления: начальник контрольного отдела № 2 М.В. Крюков, заместитель начальника контрольного отдела № 2 С.И. Ерошкин, заместитель  начальника отдела работы с налогоплательщиками Л.А. Шумкова, главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела № 2 А.В. Алексеев, начальник отдела учета налогоплательщиков П.О. Нашатырев.  

В связи с отдаленностью поселений в Нефтеюганском районе, представители 12 муниципалитетов приняли участие в публичных слушаниях в режиме видеоконференцсвязи.  

Н.А. Евлахов на правах почетного гостя приветствовал представителей бизнеса. Пожелал всем успехов и рекомендовал не быть пассивными слушателями, а принимать активное участие и задавать вопросы.

В рамках заявленной темы с докладом: «Правоприменительная практика по государственной регистрации. Привлечение к административной и уголовной ответственности за нарушения законодательства о государственной регистрации. Причины и основания для отказа в государственной регистрации», выступила заместитель начальника ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Т.В. Собачкина, которая рассказала о возможности привлечении к административной и уголовной ответственности должностных лиц в случае нарушений установленных норм законодательства, остановилась на причинах и основаниях вынесения решений об отказе в  государственной регистрации. «Публичные слушания – это принципиально новый формат диалога с представителями бизнес-сообщества и гражданами, который позволяет получить предложения, рассмотреть проблемные вопросы и найти пути их решения» – отметила она.

В ходе мероприятия участникам рассказали об эволюции валютного законодательства, в презентации электронных сервисов ФНС России продемонстрировали все положительные аспекты пользования электронным документооборотом, обсуждены вопросы об основах законодательства Российской Федерации о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, познакомили слушателей с порядком направления документов для регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и некоммерческих организаций, а также обсудили основные изменения налогового законодательства в 2019 году, особенности и тонкости применения онлайн-касс, рассмотрели вопросы правоприменительной практики налоговых органов по итогам 2018 года и 1 квартала 2019 года, ответили на актуальные вопросы налогоплательщиков.

Ю.В. Косинцева, подводя итоги публичных обсуждений, проводимых в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», подчеркнула важность выстраивания конструктивного диалога между налогоплательщиками и налоговыми органами в целях решения возникающих вопросов. Также же положительно отметила активность налогоплательщиков-участников слушаний, вопросы в президиум поступали с первых минут и до окончания мероприятия.

Осветили данное мероприятие местные СМИ ТРК «Сибирь» и ТРК «Юганск».

По итогам мероприятия заместителем руководителя Управления Ю.В. Косинцевой и начальником Межрайонной ИФНС России № 7 по Ханты-Мансийскому  автономному округу – Югре И.В. Мусийчук проведен личный прием граждан, в ходе которого рассмотрены индивидуальные вопросы относительно использования онлайн-касс нового образца при ведении бизнеса, возможности урегулирования задолженности по налогам и другие.