ENG

Руководитель Управления О.А. Литова на площадке РИЦ «Югра» ответила на вопросы администрирования страховых взносов

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 31.01.2017

Сегодня на площадке РИЦ «Югра» для окружных и местных средств массовой информации состоялась пресс-конференция руководителя УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре О.А. Литовой с участием Управляющего окружного ГУ – регионального  отделения Фонда социального страхования автономного округа М.В. Рыбьякова, Управляющего ГУ Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Югре Т.С. Зайцевой, заместителя директора Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Д.К. Святченко.

Поводом для мероприятия стало значительное изменение в законодательстве, которое требует внимания общественности, а именно - администрирование с 01 января 2017 года страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование Федеральной налоговой службой.

С 01 января 2017 года ФНС России осуществляет администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, страховых взносов на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и страховых взносов на обязательное медицинское страхование.

На вопрос о разграничении полномочий между налоговыми органами и государственными внебюджетными фондами, О.А. Литова сообщила, что на сегодняшний день налоговые органы осуществляют контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты страховых взносов, прием от плательщиков страховых взносов расчетов, начиная с представления расчета за отчетный период - 1 квартал 2017 года, осуществление зачета/возврата сумм страховых взносов, в том числе за периоды, истекшие до 01 января 2017 года, по решениям ПФР и ФСС РФ, предоставление отсрочки (рассрочки) по страховым взносам, взыскание недоимки по страховым взносам и задолженности по пеням и штрафам, в том числе возникшей до 1 января 2017 года.

В завершении конференции, обращаясь к журналистам, О.А. Литова отметила, что, по мнению Правительства Российской Федерации, создание такой универсальной системы правового регулирования правил исчисления, уплаты и администрирования налогов, сборов, страховых взносов позволит снизить административную нагрузку на плательщиков, более объективно определить общую налоговую нагрузку на бизнес при принятии решений в области налоговой политики.

 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

8 Мб

0 б