ENG

Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 01.05.2018

Издание: Радио «Югра»
Тема: Переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники
Источник:  https://ugra-tv.ru/radio/

Самые актуальные вопросы на сегодняшний момент

  1. Какие произошли изменения в сфере применения контрольно-кассовой техники?

В Федеральный закон № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники…» были внесены изменения, согласно которым возникает обязанность по применению контрольно-кассовой техники у налогоплательщиков, у которых ранее отсутствовала обязанность ее применять. Переход на новый порядок применения онлайн-касс происходит постепенно. Основная масса налогоплательщиков перешла на онлайн кассы еще до 1 июля 2017 года. С 1 февраля 2018 года регистрация касс старого образца уже запрещена. Поставить на учет можно только онлайн-кассу. А с 1 июля 2018 года можно работать только на онлайн кассах.

  1. Кто же должен перейти на онлайн кассы до 1 июля 2018 года?

В рамках второго этапа реформы с 1 июля 2018 года на онлайн-кассу обязаны перейти:

-плательщики ЕНВД – это ИП и организации, которые оказывают услуги общественного питания, занимаются розничной торговлей и имеют наемных работников;

-ИП на ПСН, которые занимаются розничной торговлей и оказывают услуги в сфере общественного питания, а также имеют наемных работников;

-индивидуальные предприниматели с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом (то есть продажей через торговые автоматы).

  1. Предусмотрены ли какие-либо льготы, вычеты на приобретение онлайн-касс?

Да, конечно. Буквально в январе этого года в силу вступил Федеральный закон № 349-ФЗ, согласно которому налоговый вычет могут получить индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патентной системе налогообложения, но при условии, что онлайн-касса будет зарегистрирована до 1 июля 2018 года. Максимальный налоговый вычет на приобретение кассы составляет 18 тыс. руб. за каждую зарегистрированную кассу. Учитывая затраты на покупку, это несомненно, является плюсом для предпринимателей.

  1. А как получить налоговый вычет?

Для получения данной льготы достаточно подать в налоговый орган заявление на налоговый вычет.

  1. Как выбрать и установить кассу?

Каждый пользователь выбирает кассу под свой вид деятельности.

1)Для начала нужно купить онлайн-кассу с фискальным накопителем и заключить договор с оператором фискальных данных. Выбранная касса и ОФД должны входить в новый реестр. Это является обязательным. Реестр размещен на официальном сайте ФНС России; Также необходимо обеспечить подключение кассового аппарата к сети Интернет;

2)Далее через личный кабинет ККТ, который находится на сайте ФНС России, необходимо подать заявление. Для регистрации понадобится усиленная квалифицированная электронная подпись, которую нужно получить в удостоверяющем центре;

3)Далее в ЛК ККТ заполняется заявление, подписывается усиленной квалифицированной подписью и направляется в налоговый орган в электронном виде;

4)После получения заявления специалисты налоговых органов, проведя проверку указанных в заявлении данных, направят пользователю регистрационный номер ККТ. Данный номер пользователь должен записать в фискальных накопитель при помощи компьютерно-кассовой системы и сформировать отчет, который нужно направить в налоговый орган.

Данную процедуру необходимо проделать не позднее одного рабочего дня с момента получения регистрационного номера ККТ.

5)В завершение регистрационных действий с ККТ налоговый орган направит пользователю электронную карточку регистрации ККТ.

С этого момента регистрация будет считаться завершенной и на онлайн-кассе можно начинать работать.

  1. И все же, есть ли плюсы (преимущества) использования онлайн-касс для бизнес-сообщества?

Безусловно, имеются плюсы использования онлайн касс.

Для пользователей новых касс это нововведение уменьшит количество тревожных визитов и проверок от налоговой, так как все данные будут поступать в налоговый органы в режиме онлайн.

Также законодательством не предусмотрено заключение договоров с Центрами технического обслуживания. То есть, если раньше обслуживание кассы согласно договору с ЦТО составляло 500 р. в месяц, а это 6 тыс в год, то согласно новому порядку нужно будет оплачивать услугу передачи данных только оператору фискальных данных. Стоимость составляет 3 тыс. в год.  Это в 2 раза меньше.

  1. Когда лучше всего начать покупать онлайн-кассы?

Как уже было сказано в связи с принятым Законом о налоговом вычете –

онлайн-касса должна быть зарегистрирована в ФНС в срок до 1 июля 2018 года. Если данное условие не будет соблюдено, в этом случае налоговые органы будут обязаны отказать в предоставлении налогового вычета.

В связи с ожиданием большого ажиотажа, рекомендуем заняться вопросом покупки кассы уже сейчас, так как ответственность за неприменение кассы предусматривает достаточно большие штрафы.

  1. А какая ответственность предусмотрена за неприменение?

В соответствии с пунктом 2 статьи 14.5 Кодекса об административных правонарушениях штраф за неприменение ККТ индивидуальным предпринимателем составляет не менее 10 тыс. руб, штраф на организацию составляет не менее 30 тыс. руб.

Если у налогоплательщиков остались какие-либо вопросы по ККТ, можно обратится за консультацией в налоговую инспекцию. Ежедневно проводятся открытые классы, а также каждый последний вторник месяца проводятся семинары, где сотрудники подробно ответят на вопросы.