Почти половина предпринимателей Нягани перешла на онлайн-кассы

86 Ханты-Мансийский автономный округ-Югра

Дата публикации: 13.06.2018

Издание: ГТРК «Югория», программа «Вести Югория», выход в эфир 13.06.2018.
Тема: Почти половина предпринимателей Нягани перешла на онлайн-кассы
Источник:  http://ugoria.tv/news/video/28570/

1 июля завершается второй этап замены старой контрольно-кассовой техники. На смену придет оборудование нового образца с возможностью передачи данных в налоговую инспекцию и отправки электронного чека клиенту. В Нягани из 522 налогоплательщиков свои обязательства по замене касс пока выполнила примерно половина предпринимателей.

Алексей Минич, заместитель начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре: «Предполагаем, что до 1 июля оставшиеся 263 предпринимателя обратятся в налоговую инспекцию. В отношении хозяйствующих субъектов, которые будут обслуживать население на старых кассах, предусмотрена административная ответственность: минимальная сумма – 10 тысяч рублей для физических лиц, для юридических – 30 тысяч рублей».

Штраф не освободит от обязанности установить онлайн-кассы. Отсрочка до июля 2019 года есть лишь у индивидуальных предпринимателей в сфере розничной торговли, общепита и сферы услуг, которые не привлекают наёмных работников и применяют систему единого налога на вменённый доход или патентную систему налогообложения.