ENG

Неналоговые платежи планируется передать под контроль ФНС России

Дата публикации: 26.08.2019 12:55

Регулирование части неналоговых платежей планируется осуществлять в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации с 2021 года, остальных с 2022 года.

При реформе будут перераспределены некоторые полномочия, так часть функций перейдет к ФНС России. Где-то это будет взыскание и контроль, а  где-то в полной мере администрирование и контроль. Дополнительное обременение для налогоплательщиков вводиться не будет.

Так, с 1 января 2021 года регулирование утилизационного сбора, обязательных отчислений операторов сети связи общего пользования, туристического сбора планируется передать под действие Налогового кодекса Российской Федерации.

Второй этап планируется провести с 1 января 2022 года, так  под действие Налогового кодекса Российской Федерации может попасть регулирование экологического налога, а также платы в счет возмещения вреда, причиняемого федеральным трассам грузовиками с разрешенной массой свыше 12 тонн.

Налоги не вводятся в дополнение к существующим платежам – они вводятся вместо существующих платежей. При этом планируется максимально сохранить действующий порядок исчисления платежей, которые несут на сегодняшний день предприниматели.