ENG

За неприменение ККТ не оштрафуют, если налогоплательщик предпримет все меры, чтобы не допустить нарушения законодательства

Дата публикации: 27.06.2017 06:18 (архив)

С 1 июля текущего года организации и индивидуальные предприниматели обязаны применять ККТ, обеспечивающую передачу сведений в ФНС России через операторов фискальных данных. 

Учитывая особенности нашего региона, необходимость заказа касс у поставщиков и их доставку, некоторые представители бизнеса выражают беспокойство, что не успеют исполнить требования законодательства к установленному сроку. 

Минфин России в письме от 30.05.2017 №03-01-15/33121 дал разъяснения об административной ответственности налогоплательщиков за нарушение законодательства о ККТ после 1 июля. Так, налоговики не будут штрафовать организации и индивидуальных предпринимателей за неприменение контрольно-кассовой техники, если они предприняли все меры для надлежащего исполнения требований законодательства, в частности, если налогоплательщик заблаговременно заключил с изготовителем договор поставки кассового аппарата или фискального накопителя.

Вместе с тем, при отсутствии возможности применения контрольно-кассовой техники в соответствии с нормами законодательства, организации и индивидуальные предприниматели обязаны выдавать покупателю на бумажном носителе подтверждение факта осуществления расчета.