ENG

Получить налоговый имущественный вычет при покупке жилья можно через своего работодателя

Дата публикации: 23.07.2017 05:01 (архив)

Суть получения вычета через работодателя заключается в том, что с заработной платы налогоплательщика не будет удерживаться налог на доходы физических лиц в размере 13% до момента исчерпания вычета. При этом стоить отметить, что право на вычет нужно будет подтверждать в налоговом органе каждый календарный год.

Особенностью получения вычета через работодателя является возможность заявить вычет сразу после возникновения права на него, а не ждать конца календарного года, как в случае получения вычета через налоговую инспекцию.

Для получения имущественного вычета у работодателя налогоплательщику необходимо представить в налоговую инспекцию заявление и пакет подтверждающих документов. По результатам проверки налоговый орган выдает уведомление о подтверждении права на имущественный налоговый вычет, на основании которого работник пишет заявление и вместе с уведомлением подает его в бухгалтерию своего предприятия. 

Работодатель возвращает излишне удержанный НДФЛ с заработной платы, а последующие выплаты до конца года производит без удержания НДФЛ. Это будет происходить до исчерпания суммы вычета или до конца календарного года (в зависимости от того, что наступит ранее).